В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова
 
 
 
В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова
ogkochetkov.ru

В интернете накануне появился личный сайт основателя Преображенского братства, создателя и ректора Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), автора многочисленных трудов по миссии и катехизации, священника Георгия Кочеткова.

"Наше время - время интернета, время виртуального общения, а значит не столько общения, сколько контактов. И все-таки в каждом живом сердце есть жажда именно общения. Поэтому всегда важна обратная связь, возможность прямого свидетельства и ответа на него, насколько возможно сердечного, духовного, открытого, доверительного", - прокомментировал Георгий Кочетков в видеообращении открытие своей страницы в Сети.


"Мне очень хотелось бы, чтобы всякий человек, который зайдет на сайт, мог не просто удовлетворить свое любопытство, но и получить определенный духовный заряд, что-то включить в свой жизненный опыт или чем-то поделиться, что-то посоветовать, что-то улучшить. Надеюсь, это будет новая площадка для нашего знакомства, новая возможность для общения, а также для того, чтобы рассеять все сомнения, недоразумения, мифы, которые многие годы часто приводили к неприятностям или к умалению доверия между членами церкви. Надеюсь, все, что связано с миссией и катехизацией, общинно-братской жизнью, станет более доступным, понятным, приемлемым, более интересным для всех, кто не пожалеет своих сил и времени для знакомства с материалами нового сайта", - сказал священник.

Сегодня все посетители сайта могут познакомиться с биографией, библиографией, публикациями отца Георгия, фото- и видеоматериалами. В ближайшее время станут доступными разделы, посвященные церковному служению священника, его научной работе и переводческой деятельности, а также другие рубрики сайта.

Посетители сайта смогут оставить свои комментарии в специальной рубрике "Ваши отзывы", сообщает Информационная служба СФИ.

О священнике Георгии Кочеткове

(По материалам биографической страницы персонального сайта)

Профессор священник Георгий Кочетков родился в 1950 г. в Москве. В 1972 г. окончил общеэкономический факультет Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, с 1974 до 1978 г. обучался в аспирантуре Института экономики АН СССР. С 1980 по 1983 гг. учился в Ленинградской духовной академии, был патриаршим стипендиатом и иподьяконом ректора академии архиепископа Выборгского Кирилла (Гундяева). За миссионерскую и катехизическую деятельность по инициативе ленинградского уполномоченного Совета по делам религии при Совмине СССР отчислен с последнего курса. В 1990 г. окончил Московскую духовную академию. В 1993 г. по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II защитил магистерскую (кандидатскую) диссертацию по теме «Таинственное введение в православную катехетику» в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже.

В 1983 г. архиепископом Выборгским Кириллом рукоположен в дьяконы, в 1989 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием — во пресвитеры. Был настоятелем Троицкого храма в г. Электроугли Московской области (1989 - 1990), Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря в Москве (1990 - 1994) и храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (1991 - 1997).

С 1970 г. занимается катехизацией. Основатель и ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (1988), основатель и духовный попечитель Преображенского братства (Содружества малых православных братств) (1990). Автор многочисленных книг и статей в области миссиологии, катехетики, гомилетики, экклезиологии и пастырского богословия, а также семитомного издания переводов православного богослужения на русский язык.