Глава Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) выступил за совместное празднование Пасхи христианами разных конфессий, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я глубоко убежден, что было бы очень правильно вернуться к празднованию Пасхи в соответствии с решением I Вселенского собора, по которому живет Православная Церковь", - сказал митрополит в интервью "Интерфаксу". По его мнению, православная Пасха в большей степени соответствует Евангелию, поскольку всегда отмечается вслед за еврейской, "после которой, как известно, был распят Христос".

В этом году впервые с 1990 года православная и католическая Пасха совпадут. И, хотя это объясняется в первую очередь астрономическими причинами, митрополит Кирилл считает "замечательным", что такое происходит в начале века и тысячелетия. "Всякий раз, когда христиане вместе празднуют Святую Пасху, у них возникает чувство сожаления, что на следующий год этого не будет. Поэтому вопрос о праздновании Пасхи стоит на одном из первых мест в диалоге между христианами", - сказал он.