NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Президент Ассоциации индийцев в России выступил в защиту вайшнавов на слушаниях в Мосгордуме Президент Ассоциации индийцев в России выступил в защиту вайшнавов на слушаниях в Мосгордуме
В ходе заседания глава АиР Санджит Кумар Джха опроверг мнение сектоведа Александра Дворкина о принадлежности кришнаитов к пресловутым "тоталитарным сектам". По мнению С.К. Джха, применение понятия "секта" по отношению к последователям индуизма как "самой древней из существующих религий" оскорбительно и противоречит здравому смыслу.
21 марта 2007 г., 20:10
Индонезийский исламист, обезглавивший девочек-христианок приговорен к 20 годам тюрьмы Индонезийский исламист, обезглавивший девочек-христианок приговорен к 20 годам тюрьмы
В Джакарте завершился процесс по одному из наиболее громких и ужасных дел, расследовавшихся в стране в последнее время. Осужден главный обвиняемый в зверском убийстве трех девочек-христианок – некто Хасануддин. Какой приговор будет вынесен его сообщникам – Ирванто и Харрису – пока неизвестно.
21 марта 2007 г., 19:37
Генеральная Прокуратура передала Русской православной церкви 140 икон
Генеральная Прокуратура передала Русской православной церкви 140 икон
Иконы и предметы церковной утвари были обнаружены в середине ноября 1999 года на таможенном посту "Нижний Зарамаг" Северо-Осетинской таможни в ходе досмотра багажного отсека автобуса. По факту их контрабандного перемещения через таможенную границу РФ неустановленными лицами было возбуждено уголовное дело.
21 марта 2007 г., 18:15
Алексий II надеется на сохранение единства Православной церкви на Украине и в России Алексий II надеется на сохранение единства Православной церкви на Украине и в России
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом на состоявшейся сегодня в Москве встрече с делегацией Луганской области. Патриарх подчеркнул, что единство православной веры России и Украины "позволит нам сохранить единство нашей Церкви, несмотря на все попытки разделить ее".
21 марта 2007 г., 15:57
"Черного Иисуса" обвинили в людоедстве "Черного Иисуса" обвинили в людоедстве
Культовому лидеру Папуа-Новой Гвинеи, известному как "Черный Иисус", будет предъявлено, по крайней мере, 30 обвинений в убийстве и насилии. Полицейские утверждают, что Стивен Тари убил и съел трех молодых женщин, которых он использовал в качестве сексуальных рабынь.
21 марта 2007 г., 14:38
Даниловские колокола будут доставлены в Россию из Гарварда в августе 2008 года Даниловские колокола будут доставлены в Россию из Гарварда в августе 2008 года
Об этом сообщил журналистам директор по культуре Гарвардского университета Шон Баффингтон после торжественного подписания заключительного соглашения о возвращении колоколов, которое состоялось сегодня в Москве.
21 марта 2007 г., 14:02
Во всех храмах Русской православной церкви молятся о шахтерах, погибших в Кузбассе Во всех храмах Русской православной церкви молятся о шахтерах, погибших в Кузбассе
Как пояснил епископ Егорьевский Марк, несмотря на то, что в эти дни Великого поста панихида не предусмотрена, но "христиане воспринимают боль и скорбь своих собратьев, как свою беду, поэтому эта трагедия найдет отражение в богослужениях".
21 марта 2007 г., 12:45
В Иране отметят наступление Нового года по солнечному календарю В Иране отметят наступление Нового года по солнечному календарю
В соответствии с официальным летоисчислением Ирана, новый, 1386 год наступит в среду, 21 марта, в 3 часа 7 минут 26 секунд по местному времени (03:37:26 мск). В этот день празднуется еще и как приход весны - "Ноуруз" ("Новый день").
21 марта 2007 г., 12:00
В РПЦ обращают внимание на необходимость реализации общеевропейской религиозной концепции прав человека В РПЦ обращают внимание на необходимость реализации общеевропейской религиозной концепции прав человека
Представители Московского Патриархата заявили сегодня об этом на встрече экспертов РПЦ и Конференции европейских Церквей по правам человека, состоявшейся в российской столице.
20 марта 2007 г., 17:54
Власти Узбекистана решили использовать ислам в целях "развития общества и процветания страны" Власти Узбекистана решили использовать ислам в целях "развития общества и процветания страны"
Высшие чиновники из числа служителей культа периодически выезжают в регионы и проводят "идеологический всеобуч" среди представителей местных властей, правоохранительных органов, местных активистов и имамов мечетей.
20 марта 2007 г., 17:15
В Таджикистане растет число нелегальных мечетей В Таджикистане растет число нелегальных мечетей
По данным Генпрокуратуры страны, в ходе прокурорских проверок только в столице страны выявлено 350 нелегальный мечетей. По данным прокуратуры города Душанбе, 148 из них после вынесения прокурорских предписаний узаконили свою деятельность, 13 - вообще не подлежат легализации.
20 марта 2007 г., 14:59
РПЦ призывает власть учесть мнение народа и не допустить гей-парадов РПЦ призывает власть учесть мнение народа и не допустить гей-парадов
Как заявил сегодня в Москве замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "власть должна действовать, исходя из мнения народа, которое... достаточно ясно: публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывая протесты, неприятие".
20 марта 2007 г., 14:11
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
В письме послу США в России Уильяму Бернсу председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировал доклад Комиссии США по международной религиозной свободе за 2006 год.
20 марта 2007 г., 13:32
При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города
Сенсационное открытие было сделано несколько дней назад на столичной Варварке. Храм, давший имя этой улице, оказался старше самого себя на триста лет.
20 марта 2007 г., 12:56
Движение "Народный собор" требует привлечь авторов выставки "Запретное искусство-2006" к уголовной ответственности Движение "Народный собор" требует привлечь авторов выставки "Запретное искусство-2006" к уголовной ответственности
Обращение православного общественного движения "Нпродный собор" было направлено сегодня в адрес прокурора Москвы. По мнению авторов документа, демонстрируемые на выставке экспонаты "оскорбляют религиозные чувства христиан, возбуждают религиозную рознь и вражду".
20 марта 2007 г., 12:11