NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы сочла высказывания протоиерея Чаплина о большевиках кровожадными Глава Московской Хельсинкской группы сочла высказывания протоиерея Чаплина о большевиках кровожадными
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил недавно, что было бы "достойным христианина поведением - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть". Комментируя это высказывание, Людмила Алексеева сказала, что Чаплин "появился откуда-то из средних веков".
21 марта 2012 г., 19:42
Египет простился с Коптским Патриархом Египет простился с Коптским Патриархом
Предстоятель Коптской православной церкви Папа Шенуда III, в соответствии с его волей, нашел последнее пристанище в монастыре Святого Бишоя в долине Вади-эн-Натрун в Западной пустыне, в 100 км к северу от Каира. Патриарх, скончавшийся на 89-м году жизни, был захоронен в монастырском храме, который отныне будет носить его имя.
21 марта 2012 г., 17:24
Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата
В Киево-Печерской лавре накануне состоялось первое заседание Комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской православной церкви. Комиссия рассмотрела организационные вопросы и создала cекретариат комиссии во главе с викарием Одесской епархии епископом Белгород-Днестровский Алексий.
21 марта 2012 г., 16:55
Книги Хаббарда признали в России экстремистскими
Книги Хаббарда признали в России экстремистскими
Московский областной суд накануне признал сочинения основателя сайентологии Рона Хаббарда противоречащими закону. В судебном вердикте отмечается, что книги Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются "безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".
21 марта 2012 г., 13:42
Единороссы хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне" Единороссы хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне"
Группа депутатов от фракции "Единая Россия" предложила Госдуме запросить в правоохранительных органах информацию о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности организаторов акции феминистской панк-группы Pussy Riott в храме Христа Спасителя и распространителей в СМИ и интернете материалов, разжигающих ненависть к православным.
21 марта 2012 г., 12:56
Живущие в России индийцы выразили признательность за оправдание "Бхагавад-гиты"
Живущие в России индийцы выразили признательность за оправдание "Бхагавад-гиты"
"Мы благодарны российскому правосудию, что было принято такое решение", заявил президент совета Ассоциации индийцев России Саджит Кумар Джха. Он также поблагодарил российских ученых, которые "посвятили свою жизнь изучению этой темы и выступили в поддержку книги".
21 марта 2012 г., 12:02
Состоялась официальная смена руководства Московского исламского университета Состоялась официальная смена руководства Московского исламского университета
В минувший вторник временно исполняющий обязанности ректора университета Дамир Хайретдинов провел первое рабочее заседание с профессорско-преподавательским составом вуза. Перед началом работы нового ректора благословил и "напутствовал на плодотворные труды" глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
21 марта 2012 г., 10:53
Суд в Томске вновь отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть" Суд в Томске вновь отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть"
Томский областной суд сегодня отклонил апелляционное представление прокурора Томска на отказ суда первой инстанции в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть". Представитель прокуратуры заявила, что ведомство ознакомится с мотивировочной частью судебного вердикта, а затем областной прокурор примет решение, обжаловать его или нет.
21 марта 2012 г., 10:42
Акция в храме Христа Спасителя была частью спланированной кампании против РПЦ, считают в Госдуме Акция в храме Христа Спасителя была частью спланированной кампании против РПЦ, считают в Госдуме
По мнению представителя Генсовета "Единой России" Андрея Исаева, "не стоит пытаться представить это как некую спонтанную акцию. Она была подготовлена заранее, приглашены средства массовой информации, большое количество участников". Задача акции, по его словам, - нанести серьезный урон РПЦ и попытаться столкнуть между собой верующих и неверующих.
20 марта 2012 г., 19:09
Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО
По словам священника, "при всей жесткости дискуссии, которая идет, Церковь ведь хочет не уничтожить врага, а изменить к лучшему грешника". Если это получится хоть в какой-то мере, я готов хоть каждый день туда ходить", - заявил Всеволод Чаплин, имея в виду посещение арестованных участниц панк-группы.
20 марта 2012 г., 17:16
Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться
Cоциологический опрос был недавно проведен во всех регионах, участвоваших в эксперименте по введению курса "Основы религиозных культур и светской этики" в учебный процесс. Задача, которую ставили ученые, была выявить, как новая дисциплина влияет на учащихся. Результаты опроса были сегодня представлены на коллегии Минобрнауки.
20 марта 2012 г., 16:49
Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта
Представители прокуратуры на проходящем в Томске процессе по делу о книге "Бхагавад-гита как она есть" попросили время на ознакомление с жалобой защитников книги на поданное ранее апелляционное представление прокуратуры.
20 марта 2012 г., 15:46
Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО) Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО)
Свято-Филаретовский институт невольно оказался втянут в конфликт, связанный с ТСЖ "Покровка 29". Институт является одним из крупнейших собственников жилья в доме, находящемся в ведении этого ТСЖ. Конфликт со СФИ начался с того, что руководство товарищества потребовало плату за использование подвала, арендуемого православным вузом у правительства Москвы.
20 марта 2012 г., 14:29
Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну" Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну"
Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный от имени российских казачьих организаций в обращении к руководству страны и Патриарху Кириллу призвал провести проверку журналистов и блоггеров на причастность к акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
20 марта 2012 г., 13:51
Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви
Официальный представитель РПЦ планирует открыть при своем храме Святителя Николая на Трех горах в Москве, где он служит настоятелем, центр современного искусства. Именно к сотрудничеству с этим центром священник и намерен пригласить известного галериста, акции которого хотя и были, по словам Чаплина, "на грани кощунства", но кощунством не стали.
20 марта 2012 г., 13:29