NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев в Финляндии Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев в Финляндии
Речь идет о Европейском форуме христианских общин гомосексуалистов, который под девизом "Мужество следовать закону любви" открылся сегодня в городе Йарвенпэе под Хельсинки. Представители духовенства Финляндской православной церкви намерены провести в его рамках дискуссию на тему духовной интеграции гомосексуалистов в жизнь Церкви.
21 мая 2009 г., 19:21
Российские буддисты говорят о единстве Российские буддисты говорят о единстве
В Москве завершился фестиваль традиционного буддизма. Участники форума отметили необходимость проведения подобных мероприятий, открывающих пространство для конструктивного диалога и сотрудничества внутри единой духовной традиции.
21 мая 2009 г., 18:55
Служба милосердия имени Александра Меня отметила свой юбилей выставкой детских рисунков Служба милосердия имени Александра Меня отметила свой юбилей выставкой детских рисунков
Служба милосердия и благотворительности, носящая имя замечательного священника, уже 20 лет работает в Российской детской клинической больнице. За эти годы она проделала огромный путь — от помощи больнице в закупке одноразовых шприцов до реализации масштабных проектов.
21 мая 2009 г., 17:58
Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ
По словам директора музея, который расположен на территории собора, Русская православная церковь хотела бы получить этот готический храм в собственность, не претендуя, правда, на могилу великого философа. В Калининградской епархии РПЦ все это назвали слухами, которые не стоит комментировать.
21 мая 2009 г., 17:30
"Независимая" сравнила Патриарха Кирилла с Горбачевым
"Независимая" сравнила Патриарха Кирилла с Горбачевым
По мнению газеты, 16-й Патриарх Московский стремится создать собственный имидж, коренным образом отличающийся от традиционного образа высшего православного иерарха. Анализируя сделанное Кириллом за сто дней его патриаршества, "НГ" проводит параллель между происходящим в Московской Патриархии образца 2009 года и Политбюро образца 1985-го.
21 мая 2009 г., 14:59
Голливудский актер Том Хэнкс считает православие своим наследием Голливудский актер Том Хэнкс считает православие своим наследием
Католик по рождению, сыгравший в нашумевших лентах "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", в свое время вышел из Католической церкви и принял православную веру. "Я женился в той же самой Церкви, где крестили мою жену. Мои дети крестились в той же купели, что и моя жена. Это делает нашу семью частью большой вселенской Церкви", - подчеркивает Том Хэнкс.
21 мая 2009 г., 13:34
В Пскове открылась выставка мерной иконы В Пскове открылась выставка мерной иконы
Организатором передвижной выставки, которая будет работать в областном центре 10 дней на бесплатной основе, выступает Российский клуб православных меценатов, занимающийся популяризацией мерных икон, видя в ней первый шаг к воцерковлению современных людей через обретение одновременно и церковного, и семейного оберега.
21 мая 2009 г., 12:38
Мнения религиозных деятелей по законопроектам о защите детей разошлись Мнения религиозных деятелей по законопроектам о защите детей разошлись
Несмотря на расхождения в оценках итогов работы законодателей, большинство представителей религиозных общин России призывает депутатов не торопиться с принятием решений и провести широкую общественную дискуссию по проблеме воспитания и защиты детей.
21 мая 2009 г., 11:48
Ющенко обсудил с Варфоломеем I открытие на Украине представительства Константинопольского Патриархата Ющенко обсудил с Варфоломеем I открытие на Украине представительства Константинопольского Патриархата
Президент Виктор Ющенко в ходе рабочего визита в Турцию встретился главой Константинопольского Патриархата. Во время разговора украинский президент подтвердил, что его страна, как и раньше, заинтересована в объединении православных в единую поместную Церковь.
20 мая 2009 г., 21:59
Президент Калмыкии надеется на прирост поголовья скота в связи с визитом Далай-ламы в республику Президент Калмыкии надеется на прирост поголовья скота в связи с визитом Далай-ламы в республику
В рамках "Дней традиционного российского буддизма", которые были приурочены к 400-летию прихода этой древней религии в Россию, много говорилось о посещении нашей страны лидерами тибетского буддизма, представляющими два его направления. Дата визита Кармапа-ламы XVII - главы школы Карма-Кагью уже известна. Приезд Далай-ламы пока еще под вопросом.
20 мая 2009 г., 21:15
Пакистанские талибы из мести громят общины христиан Пакистанские талибы из мести громят общины христиан
В долине Сват отряды талибов устраивают вылазки против христианских общин в знак протеста против проводимых американской и пакистанской армиями военных операций против исламских экстремистов. По словам местного священника, талибы, врываясь в дома христиан, угрожали сполна отомстить "за жуткие страдания братьев".
20 мая 2009 г., 17:06
"НГ-Религии": Верховный суд России запретил исламское движение "Таблиги джамаат" "НГ-Религии": Верховный суд России запретил исламское движение "Таблиги джамаат"
Суд установил, что "деятельность структурных подразделений "Таблиги джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации". Как отмечает газета, миролюбивых таблиговцев, по сути, являющихся странниками-миссионерами, стали подозревать в тайных связях с боевиками.
20 мая 2009 г., 16:25
Издана Библия для детей на лезгинском языке Издана Библия для детей на лезгинском языке
Это тридцать шестой перевод книги на языки народов России и стран СНГ и первый перевод на языки народов Дагестана. Он выполнен Институтом перевода Библии. Книги уже прибыли в столицу Дагестана Махачкалу и были распределены по местным библиотекам и школам, а также переданы в православные храмы.
20 мая 2009 г., 14:21
У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь
Проект Pope2you.net будет предлагать посетителям "виджеты" - программные приложения, которые можно будет загружать в телефоны iPhone и на популярную социальную сеть Facebook. Сайт запустят 23 мая, когда Католическая церковь отмечает Всемирный день коммуникаций.
20 мая 2009 г., 13:53
Американским военным в Афганистане пришлось сжечь партию конфискованных экземпляров Библии
Американским военным в Афганистане пришлось сжечь партию конфискованных экземпляров Библии
Книги, напечатанные на пушту и дари - двух самых распространенных языках в стране, были уничтожены из-за опасений в том, что иностранный контингент заподозрят в попытках обратить население страны в христианство. А это будет угрожать безопасности войск.
20 мая 2009 г., 12:16