NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Глава Ордена иезуитов подает в отставку Глава Ордена иезуитов подает в отставку
Отставка Верховного генерала Общества Иисуса Адольфо Николаса, по согласованию с Папой Римским Франциском, должна состояться в конце 2016 года. Причина решения уйти на покой - преклонный возраст. Николасу исполнилось 78 лет.
21 мая 2014 г., 22:44
В Московском патриархате призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях на Украине В Московском патриархате призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях на Украине
Руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда на встрече с журналистами, состоявшейся в среду в Москве, выразил разочарование попытками некоторых украинских СМИ представить Русскую православную церковь участником гражданского противостояния на Украине.
21 мая 2014 г., 22:18
Израильские ультраортодоксы объявили iPhone "не кошерным"
Израильские ультраортодоксы объявили iPhone "не кошерным"
Раввины сочли популярный девайс олицетворением зла, поскольку он способствует распространению порнографии, бесцензурных новостей, сплетен и поощряет прочие пороки современного общества. По этому случаю в ходе торжеств, посвященных еврейскому религиозному празднику Лаг ба-Омер, было совершено массовое сожжение гаджета.
21 мая 2014 г., 19:32
На День славянской письменности в Москву прибудет Болгарский патриарх На День славянской письменности в Москву прибудет Болгарский патриарх
Предстоятель Болгарской православной церкви совершит совместное богослужение с патриархом Кириллом в храме Христа Спасителя, посетит Троице-Сергиеву лавру, Сретенский мужской монастырь в столице, а затем побывает в Санкт-Петербурге.
21 мая 2014 г., 18:21
Почти во всех финских школах совершаются утренние приветствия с религиозным содержанием Почти во всех финских школах совершаются утренние приветствия с религиозным содержанием
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологической службой страны среди директоров средних учебных заведений. По мнению Конституционной комиссии парламента Финляндии, школы обязаны предлагать альтернативное занятие тем ученикам, которые не являются членами Евангелическо-лютеранской церкви страны.
21 мая 2014 г., 18:00
Генпрокуратура Украины: Янукович и его приближенные пытались отстранить предстоятеля УПЦ МП от управления Церковью Генпрокуратура Украины: Янукович и его приближенные пытались отстранить предстоятеля УПЦ МП от управления Церковью
Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других представителей прежней украинской политической элиты. Их подозревают в оказании давления на митрополита Владимира (Сабодана), не желавшего вмешиваться в политику, что вызывало недовольство экс-президента страны.
21 мая 2014 г., 16:17
Бывший госсекретарь Ватикана отрицает причастность к подозрительной сделке Банка Ватикана Бывший госсекретарь Ватикана отрицает причастность к подозрительной сделке Банка Ватикана
Речь идет о покупке Банком Ватикана конвертируемых облигаций итальянской компании Lux Vide, владельцем которой является приятель кардинала Тарчизио Бертоне. Сумма сделки, совершенной в 2012 году, составляет 15 млн евро. До января 2014 года Бертоне возглавлял комиссию кардиналов по надзору за деятельностью банка.
21 мая 2014 г., 15:40
В Казани открывается выставка произведений современного исламского дизайна В Казани открывается выставка произведений современного исламского дизайна
В экспозиции, которую привез в Россию знаменитый британский Музей Виктории и Альберта, представлены работы финалистов международного конкурса современного искусства и дизайна Jameel Prize, вдохновленного исламской традицией. В нем участвовали почти 270 кандидатов из разных стран, включая Алжир, Бразилию, Норвегию и Россию, заявки из которых поступили в этом году впервые.
21 мая 2014 г., 13:21
Оккультисты проникли на православную территорию, заявляет наместник Соловецкого монастыря Оккультисты проникли на православную территорию, заявляет наместник Соловецкого монастыря
По словам наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и директора местного музея-заповедника архимандрита Порфирия, под видом науки или бизнеса на Соловки "проникает и абсолютно антинаучная, и даже оккультная деятельность. Это "прямое провокационное вторжение демонизма в священное духовное пространство православной святыни", - убежден архимандрит.
21 мая 2014 г., 12:41
Представители РПЦ прибыли в Сербию, чтобы помочь пострадавшим Представители РПЦ прибыли в Сербию, чтобы помочь пострадавшим
По словам руководителя пресс-службы Отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского, необходимо выяснить все непосредственно на месте - уточнить нужды пострадавших и определить, в какой форме Церковь может оказать помощь, а также проработать конкретный механизм оказания помощи.
21 мая 2014 г., 11:29
Британские медресе попадут под контроль правоохранителей Британские медресе попадут под контроль правоохранителей
По информации "Независимой газеты", повод усилить наблюдение за этими учебными заведениями, ранее обладавшими полной самостоятельностью, дала распространенная ранее СМИ информация о плане "захвата" исламскими экстремистами шести государственных школ в Бирмингеме, осуществлявшемся с 2007 года и получившем название "Троянский конь".
20 мая 2014 г., 21:18
Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины
Российские православные эксперты подвергли резкой критике обращение группы клириков и мирян Украинской церкви Московского патриархата, где говорится о психологическом терроре и угрозах в адрес христиан разных конфессий и, в том числе, в адрес представителей Киевского патриархата. Авторов письма, вставших на защиту "раскольников", эксперты именуют "предателями православия".
20 мая 2014 г., 20:24
В Москве открылась конференция по катехизации В Москве открылась конференция по катехизации
Ежегодный научно-богословский форум "Традиция святоотеческой катехизации: тема человека на основном этапе оглашения", организованный Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, собрал более 80 специалистов из 21 города России и зарубежья.
20 мая 2014 г., 19:22
Из России в Сербию на помощь пострадавшим от наводнения вылетели православные добровольцы Из России в Сербию на помощь пострадавшим от наводнения вылетели православные добровольцы
Сотрудники Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, вылетевшие в Белград, планируют закупить там гуманитарную помощь, и, как только появится возможность, поедут с ней в затопленные районы.
20 мая 2014 г., 18:18
Две трети жителей Чехии с опасением относятся к исламу Две трети жителей Чехии с опасением относятся к исламу
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Социологическим институтом национальной Академии наук. Как отмечается в докладе ученых, "в Чешской Республике ислам рассматривается как угроза в большей степени, чем во Франции и Нидерландах, - странах, где граждане имеют реальный опыт сосуществования с представителями исламского сообщества".
20 мая 2014 г., 16:14