NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Община святого Эгидия проводит в Освенциме встречу молодежи из Восточной Европы Община святого Эгидия проводит в Освенциме встречу молодежи из Восточной Европы
По словам организаторов встречи, во многих странах экономический кризис способствовал усилению дискриминации в отношении этнических меньшинств. "В прошлом во всех бедах обвинялись евреи. Сегодня это часто переносится на эмигрантов. Существуют целые политические классы и лидеры, которые сегодня грубо используют такого рода аргументы", - заявили в оргкомитете.
21 сентября 2012 г., 19:22
Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы
Как рассказали в Фонде поддержки строительства храмов, каменная шатровая церковь выполнена в лучших традициях русского зодчества и напоминает собой шедевр мировой архитектуры - храм Вознесения в Коломенском. Главным украшением собора станет фарфоровый иконостас, который был заказан в Петербурге в керамической мастерской "Гильдии мастеров".
21 сентября 2012 г., 18:44
В Европейском парламенте показывают "Цвета православия"
В Европейском парламенте показывают "Цвета православия"
В Брюсселе, в здании Европейского парламента, открылась выставка "Цвета православия, Польша". В экспозиции представлены материалы международного фотопроекта Оrthphoto.net, запечатлевшие различные стороны жизни современного польского православия.
21 сентября 2012 г., 14:48
На праздничном крестном ходе в Оренбурге задержали мужчину с ножом и пистолетом На праздничном крестном ходе в Оренбурге задержали мужчину с ножом и пистолетом
Вызвавшего подозрение гражданина заметили сотрудники оренбургской полиции, осуществлявшие охрану общественного порядка возле Никольского храма, где торжественно отмечали праздник Рождества Богородицы. Из-под куртки у мужчины виднелся чехол от ножа. При досмотре у него обнаружили сам нож и предмет, похожий на сигнальный стартовый пистолет.
21 сентября 2012 г., 14:25
У патриарха Кирилла может появиться еще одна резиденция У патриарха Кирилла может появиться еще одна резиденция
C идеей открытия во Владивостоке патриаршей резиденции выступил глава местной епархии РПЦ митрополит Владивостокский и Приморский Вениямин. Патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Приморье, поблагодарил митрополита "за приглашение пожить во Владивостоке", выразив надежду на то, что у него будет возможность бывать там как можно чаще.
21 сентября 2012 г., 14:04
Особое наказание за преступления против религии противоречит конституционным принципам РФ, считает адвокат Особое наказание за преступления против религии противоречит конституционным принципам РФ, считает адвокат
По мнению Вадима Прохорова, представлявшего в судах интересы многих деятелей российской оппозиции, с преступлениями против религии можно бороться в рамках Уголовного кодекса. Если выделить верующих в особую группу, то атеисты тоже сочтут себя оскорбленными строительством большого количества храмов вместо школ, и раскол в обществе только усилится.
21 сентября 2012 г., 13:42
Россия оказалась в числе стран с наибольшими ограничениями в сфере свободы вероисповедания Россия оказалась в числе стран с наибольшими ограничениями в сфере свободы вероисповедания
Об этом говорится в очередном докладе о положении дел в мире с религиозной свободой, распространенном накануне американской исследовательской службой Pew Research Center. Среди стран, где свобода вероисповедания подвержена наибольшим ограничениям, названы Египет, Индонезия, Саудовская Аравия, Афганистан, Россия, Белоруссия и ряд других государств.
21 сентября 2012 г., 12:40
Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
В России этот праздник уже более шести веков имеет особое значение, так как именно 21 сентября русскими войсками была одержана историческая победа на Куликовом поле, положившая начало освобождению от ордынского ига. Этот день также издавна считался на Руси второй встречей осени.
21 сентября 2012 г., 11:11
Турецкие газеты ополчились на греческого митрополита Турецкие газеты ополчились на греческого митрополита
В августе этого года митрополит Салоник Aнфим подверг критике турецкие сериалы, призвав отказаться от их трансляции, поскольку они "вторглись" в жизнь греков. В турецких СМИ теперь поднялась церая кампания против иерарха. Про него говорят, что он "отлучил от Церкви" любимые сериалы, а одна из газет обяснила призыв митрополита враждебностью к исламу.
20 сентября 2012 г., 20:11
В Новгородской области снесли церковь пятидесятников В Новгородской области снесли церковь пятидесятников
Церковь в Окуловском районе области демонтирована службой судебных приставов на основании решения суда по административному делу, обязавшего пятидесятников снести здание за свой счет. Указывалось, что церковь, находившаяся на территории местного детского лагеря, построили незаконным образом. О реакции религиозной общины пока ничего не сообщалось.
20 сентября 2012 г., 19:44
После акции протеста власти передумали строить исламский гуманитарный центр с мечетью в московском Митино После акции протеста власти передумали строить исламский гуманитарный центр с мечетью в московском Митино
Решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы в четверг - на следующий день после того, как жители района вышли на улицу, протестуя против мечети на 60 тысяч молящихся. Тогда в результате акции полиция задержала четверых.
20 сентября 2012 г., 17:58
Мусульмане хотят всемирным законом запретить богохульство Мусульмане хотят всемирным законом запретить богохульство
Организация исламского сотрудничества продолжает кампанию за принятие всемирного закона, запрещающего богохульство. Всемирный совет Церквей выступил против инициативы ОИС и призвал отменить законы против богохульства, действующие в мусульманских странах. Практика их применения нередко становится инструментом для решения вопросов, далеких от религии.
20 сентября 2012 г., 14:45
Папа римский примет лидера сирийский оппозиции Папа римский примет лидера сирийский оппозиции
Член Сирийского национального совета Джордж Саба встретится с Бенедиктом XVI в летней резиденции понтифика Кастель Гандольфо. Встреча пройдет в рамках конференции лидеров христианско-демократических партий.
20 сентября 2012 г., 13:39
Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда  гнева мусульман не вызывает Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда гнева мусульман не вызывает
Выяснилось, что карикатуры на основателя ислама - дело не новое. Во Французской национальной библиотеке хранится экземпляр Корана, переведенного на латынь. Эта книга, написанная французскими монахами, датируется 1141 - 1143 годами. На одной из страниц есть карикатура на пророка Мухаммеда: он изображен с рыбьим хвостом, а его тело покрыто перьями.
20 сентября 2012 г., 13:23
В РПЦ объявили "актом безжалостного терроризма" выставку на "Винзаводе" В РПЦ объявили "актом безжалостного терроризма" выставку на "Винзаводе"
К терроризму экспозицию "Духовная брань" приравнял cекретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Иконы, которые будут там показаны, стилизованы под образы участниц Pussy Riot. По идее организаторов, они должны свидетельствовать о новом понимании искусства иконописи. Православные активисты готовится выставку разгромить - готовят канистры.
20 сентября 2012 г., 12:10