В Риме закончилось празднование Всемирного дня молодежи, организованного Католической Церковью в рамках торжеств юбилейного 2000 года и проводившегося с 14 по 20 августа.

Около 2 миллионов молодых людей из 160 стран приняли участие во всенощных бдениях в пригороде Рима Тор Вегата вместе с Папой Иоанном Павлом II. По данным городской администрации Рима, это собрание было самым многолюдным в истории города.

В воскресенье, после торжественного богослужения, посвященного закрытию фестиваля, глава Римско-Католической Церкви обратился к собравшимся с напутственной речью. Папа призвал молодое поколение отказаться от иллюзий "легкой жизни" и праздного, бесцельного существования, а также напомнил о "необходимости жертвовать собой ради других, как делал это сам Иисус Христос".

По сообщению агентства AFP, участникам фестиваля пришлось так долго ждать на жаре прибытия Папы, что медики были вынуждены оказывать экстренную помощь более чем тысяче ожидающих. "Это скорее был ад, чем рай", - говорили с сожалением многие пострадавшие.