Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
 
 
 
Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
Палестинский информационный центр

Исламский мир во вторник отмечает 32-ю годовщину поджога мечети Аль-Акса в Иерусалиме √ третьей по значению святыни ислама. Хотя, по официальной версии, поджог был совершен на религиозной почве психически больным австралийцем, мусульмане единодушно обвинили в этом преступлении израильтян.

Накануне этой памятной даты Организация Исламской конференции (ОИК), в которую входят 55 мусульманских стран, распространила в Джидде (Саудовская Аравия) заявление с призывом к международному сообществу срочно вмешаться в события на Ближнем Востоке, чтобы заставить Израиль соблюдать международные соглашения и договоры.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в заявлении говорится, что мир на Ближнем Востоке не наступит до тех пор, пока Израиль не прекратит свои агрессивные действия против палестинского народа, а палестинцы не обретут своих законных прав на создание собственного государства со столицей в Иерусалиме.

ОИК обращает внимание, что траурная для мусульман дата совпадает по времени с проведением специального заседания Совета Безопасности ООН, которое будет созвано по требованию палестинской администрации для рассмотрения последних трагических событий на Ближнем Востоке.

В своем заявлении ОИК выражает надежду на то, что СБ ООН поможет восстановить мир и справедливость на Ближнем Востоке.