Новую церковную награду - орден и медаль преподобной Евфросинии Московской учредил сегодня Священный Синод
 
 
 
Новую церковную награду - орден и медаль преподобной Евфросинии Московской учредил сегодня Священный Синод
pravoslavie.ru

Новую церковную награду - орден и медаль преподобной Евфросинии Московской учредил сегодня Священный Синод, открывшийся во вторник в Москве под председательством патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. С таким предложением выступил сам патриарх, подчеркнув, что в этом году отмечается памятная дата - 600-летие преставления святой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба Московского патриархата.

Орденом и медалью будут награждаться женщины, внесшие особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви.

Члены Синода постановили одобрить статут и описание ордена, а также положение о медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, с последующим учреждением ее на Архиерейском соборе, который пройдет в будущем году.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская, была супругой благоверного князя Димитрия Донского и вошла в историю Русской православной церкви и государства Российского как святая, стоявшая у истоков новой объединенной Московской Руси. Она сочетала в своей благочестивой жизни государственное служение с монашеским деланием (после смерти супруга она приняла монашеский постриг).