Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх
 
 
 
Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил в пример современникам мужество и силу духа заключенных Соловецкого лагеря сталинских времен.

"В этих стенах наши отцы и деды страдали, но, оказавшись в ситуации смертельной опасности, сохраняли верность Христу даже до смерти. И не было большей силы, чем сила веры и молитвы, которая спасала заключенных", - сказал Патриарх Кирилл. С этими словами глава Русской православной церкви обратился к присутствующим на богослужении в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, в 1920-е годы превращенном в лагерную тюрьму, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Кирилл напомнил и о том, что его родной дед Василий Гундяев был в числе первых заключенных Соловецкого концлагеря. При этом, по словам Патриарха, когда он расспрашивал деда об этом времени, "тот говорил о самых ужасных вещах спокойно и мирно", как будто об обычных обстоятельствах жизни.

По словам Патриарха, многие сотни верующих людей, оказавшиеся узниками Соловков в советские годы, своей жизнью, верой, молитвой, совершением богослужений в тяжелых условиях "подавали великий пример для неверующих, для тех, кто действительно страдал".

Патриарх Кирилл считает, что именно в ситуации "духовного экстрима", нищеты, голода и лишений, требующей отдачи сил и большого мужества, "человек способен увидеть Бога и именно в этой ситуации рождается реальный религиозный опыт, настоящая вера, а не умствование или философствование о Боге".

Как считает Патриарх, история Соловков советского периода и пример жизни тех православных, которые оказались здесь в заключении, должны стать уроком для нынешней России. "И надо быть совсем глухим, слепым и не понимать истории", чтобы не отдавать себе в этом отчет, подчеркнул Патриарх.

"Есть только один путь - с Богом. И если мы пойдем этим путем, то никакие опасности в личной, общественной и государственной жизни не поколеблют нашего духа, никакие скорби не омрачат нашу жизнь", - сказал Патриарх. По его мнению, "это самый важный вывод из всей истории Церкви, рода человеческого и нашего Отечества в особенности".

Как сообщил с Соловков корреспондент портала "Интерфакс-Религия", Патриарху на Божественной литургии сослужили насельники монастыря во главе с и.о. наместника архимандритом Мефодием.

В торжествах, посвященных памяти основателей островного северного монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа и всех соловецких святых, участвуют общественные и государственные деятели России. На богослужение пришли около 500 человек: жители поселка Соловецкий, паломники и туристы. Отдельной группой стоят монахини из Румынии, специально прибывшие на Соловки на торжества, связанные с приездом Патриарха. Здесь присутствуют депутаты Госдумы, представители министерства культуры РФ, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, а также Наталья Солженицына, руководитель фонда "Русское зарубежье" имени Александра Солженицына - автора "Архипелага ГУЛАГ", в котором немало страниц посвящено трагедии соловецких узников.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС Наталья Солженицына сообщила, что приехала на Соловки по приглашению Патриарха Кирилла. "Патриарх пригласил меня войти в Попечительский совет восстановления обители и участвовать в днях памяти соловецких святых", - сказала она. "Конечно, я приняла это приглашение и испытываю горькое счастье быть здесь. Горькое, потому что эта земля стоит на костях", - отметила Наталья Дмитриевна. По ее словам, "если удастся восстановить то, что здесь сделали эти чудодейственные монахи, то это станет символом победы над большевиками, которые все это разрушили и устроили вместо острова спасения остров смерти".

Богослужение совершалось в Спасо-Преображенском соборе, в котором еще продолжаются реставрационные работы. Величественный храм был построен в середине XVI века игуменом Филиппом Колычевым - впоследствии митрополитом Московским.

На вклад Петра Первого в конце XVII века в соборе был сооружен грандиозный многоярусный резной иконостас. Отдельные иконы древнего иконостаса в настоящее время хранятся в музее Московского Кремля, часть из них установлена в Успенском соборе. В 1920-е годы при организации на Соловках концентрационного лагеря собор был превращен в тюрьму, в его центральной части и на папертях содержались заключенные. В это время сгорели главы и кровля собора. В 40-е годы прошлого века при организации школы юнг был уничтожен старинный иконостас, расстреляны росписи стен.

Реставрация началась в 60-е годы ХХ века, однако основные работы были проведены уже в начале 2000-х годов. Новый пятиярусный иконостас в 2002 году изготовлен международным фондом имени Андрея Рублева. Великое освящение собора состоялось два года назад. Преображенский собор является доминантой архитектурного комплекса Соловецкого Кремля, расположенного между Святым озером и бухтой Благополучия.

Сегодня днем здесь состоится заседание Попечительского совета во главе с Патриархом Кириллом. На нем будут рассмотрены основные вопросы по развитию Соловецкого монастыря, проведению реставрационных работ и взаимодействию с музеем-заповедником.

На Соловках во время пребывания здесь Патриарха Кирилла установилась ясная, теплая, солнечная погода, что, по признанию местного населения, является достаточно необычным для последних дней, поскольку весь август над архипелагом шли дожди.