NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Греции во время богослужения обокрали храм
В Греции во время богослужения обокрали храм
Жертвой нападения преступника стала церковь Святого Никанора в городе Касторья. Когда в церкви совершалось богослужение, неизвестный вошел в храм и украл пожертвования, находившиеся у иконы святой Анастасии Римляныни. В честь этой святой освящен один из пределов храма.
21 августа 2012 г., 18:31
В Австрии показали уникальные "горные" алтари В Австрии показали уникальные "горные" алтари
В Музее готического искусства и горного дела, расположенном в муниципалите Леоганг (провинция Зальцбурга в районе Целль-ам-Зее), организована выставка старых алтарей, которые украшали церкви и часовни, построенные в горах.
21 августа 2012 г., 18:06
Избран местоблюститель патриаршего престола Эфиопской православной церкви Избран местоблюститель патриаршего престола Эфиопской православной церкви
В Аддис-Абебе на состоявшемся накануне заседании Священного Синода Эфиопской православной церкви в связи с кончиной Патриарха Абуны Павла был избран местоблюститель патриаршего престола, который будет управлять Церковью до избрания нового ее предстоятеля.
21 августа 2012 г., 17:38
Ватикан победил в американском суде: священника-растлителя не признали сотрудником Святого престола Ватикан победил в американском суде: священника-растлителя не признали сотрудником Святого престола
Речь идет о процессе, начатом на волне скандалов, связанных с сексуальными преступлениями священников. Житель Сиетла обвинял местного священника в том, что тот подвергал его насилию. При этом истец пытался доказать, что духовенство нанимается на работу Ватиканом и Святой престол должен нести ответственность за совершенные его клириками преступления.
21 августа 2012 г., 16:43
В Грузии на праздник Успения Пресвятой Богородицы будет объявлено помилование В Грузии на праздник Успения Пресвятой Богородицы будет объявлено помилование
Заседание комиссии по помилованию при президенте Грузии состоится в Тбилиси 23 августа. В комиссию уже поступило 203 заявления от осужденных, желающих получить помилование. Из них 25 женщин и восемь несовершеннолетних. Комиссия обсудит, кого из заявителей можно помиловать, исходя из тяжести совершенных ими преступлений.
21 августа 2012 г., 15:09
Архимандрит Тихон о Pussy Riot: женщин жалко, но вердикт суда правильный Архимандрит Тихон о Pussy Riot: женщин жалко, но вердикт суда правильный
Архимандрит Тихон (Шевкунов), являющийся членом Высшего церковного совета, выступившего в минувшую пятницу с заявлением по делу участниц панк-группы, написал пространный комментарий, более подробно характеризующий позицию РПЦ в отношении скандальной проблемы. Автора комментария иногда называют "духовником российского президента".
21 августа 2012 г., 13:40
У российских мусульман появился свой "глянец" У российских мусульман появился свой "глянец"
Пилотный номер журнала о стиле жизни современного мусульманина Muslim Magazine вышел к празднику Ураза-байрам. По словам заместителя главного редактора издания Лауры Абдуллаевой, журнал не представляет религию, а будет рассказывать о людях, которые верят в Бога, о моде, развлечениях, культуре, исламской кухне, традициях и образе жизни.
21 августа 2012 г., 12:18
Несмотря на опасность, понтифик поедет в Ливан - "папамобиль" уже в Бейруте Несмотря на опасность, понтифик поедет в Ливан - "папамобиль" уже в Бейруте
Глава пресс-центра Святого Престола священник Федерико Ломбарди сообщил накануне журналистам, что планы относительно папской поездки в Ливан реализуются в соответствии с графиком, "без какой-либо неопределенности со стороны Ватикана".
21 августа 2012 г., 11:02
Тамбовская епархия о скандальном письме диакона патриарху: пьяница нашел повод отказаться от сана Тамбовская епархия о скандальном письме диакона патриарху: пьяница нашел повод отказаться от сана
Диакон Сергий был запрещен в священнослужении с 1999 по 2003 год за пьянство и непристойное поведение в храме, сообщила епархия. А кое-кто и вовсе предположил, что священнослужителю заплатили за своевременный разрыв с РПЦ. Сам диакон сразу предположил, что в ответ на письмо на него польется "компромат".
21 августа 2012 г., 08:56
Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения INFO. Молодые выходцы из Турции выражают желание придерживаться норм ислама в жизни. Около 70% респондентов приветствовали бесплатное распространение салафитской версии Корана. Почти половина - высказалась в пользу строительства новых мечетей в ФРГ.
20 августа 2012 г., 18:17
Столичным мусульманам хотелось бы иметь по мечети в каждом округе Москвы Столичным мусульманам хотелось бы иметь по мечети в каждом округе Москвы
Как накануне сообщил журналистам глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, в настоящее время вопрос о необходимости строительства мечетей поставлен перед властями Москвы. Он еще окончательно не решен, но "идут проработки" и "запросы изучаются".
20 августа 2012 г., 17:43
Патриарх Кирилл освятил храм на Соловках на месте, где был заключен его дед-священник Патриарх Кирилл освятил храм на Соловках на месте, где был заключен его дед-священник
Дед патриарха Кирилла священник Василий Гундяев, сосланный на Соловки за совершение богослужения на лесоповале, был приговорен к заключению в штрафном изоляторе на Секириной горе, про который говорили, что выжить там невозможно. Однако иерей Василий выжил. После заключения на Соловках был на много лет поражен в правах, а в 1945 году снова арестован.
20 августа 2012 г., 16:10
Украинские униаты намерены вступить в диалог с РПЦ Украинские униаты намерены вступить в диалог с РПЦ
Комментируя завершившийся визит патриарха Кирилла в Польшу, глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук назвал позитивным тот факт, что патриарх начал общаться "с главой локальной Церкви". Он бы хотел, чтобы теперь начался личный диалог между УГКЦ и РПЦ и Москва признала бы греко-католиков Украины за собеседников.
20 августа 2012 г., 15:24
Эфиопский патриарх будет погребен в Свято-Троицком соборе Аддис-Абебы Эфиопский патриарх будет погребен в Свято-Троицком соборе Аддис-Абебы
Чин отпевания состоится 23 августа 2012 года после окончания Божественной литургии, которая начнется в шесть часов утра. Ожидается прибытие делегаций из различных Восточных, Восточно-православных церквей и экуменических организаций. В Свято-Троицком соборе находится захоронение последнего императора Эфиопии Хайле Селассие.
20 августа 2012 г., 14:43
Священнослужитель отказался от сана после приговора Pussy Riot. РПЦ: это прискорбно, но слова клирика - "бред" Священнослужитель отказался от сана после приговора Pussy Riot. РПЦ: это прискорбно, но слова клирика - "бред"
Священнослужитель РПЦ Сергей Баранов в открытом письме Патриарху попросил снять с него сан в знак несогласия с приговором, вынесенным участницам Pussy Riot. В письме, в частности, говорилось, что этот приговор был основан на некоем решении церковного суда по этому вопросу и может привести к расколу, подобному тому, что был пережит Церковью в XVII веке.
20 августа 2012 г., 12:52