Председатель Совета Евангелической Церкви в Германии Манфред Кок
 
 
 
Председатель Совета Евангелической Церкви в Германии Манфред Кок
Сайт Евангелической Церкви Германии

Евангелическая Церковь Германии осудила Великобританию за решение британского парламента разрешить эксперименты по клонированию человека, передает ИТАР-ТАСС. Как подчеркнул председатель Совета Евангелической Церкви Манфред Кок, это является "первым шагом на пути подрыва моральных устоев человечества".

Два дня назад палата общин британского парламента одобрила законопроект, разрешающий научные исследования на человеческом эмбрионе в "возрасте" до 14 дней, включая клонирование "запасных" частей для человека.

По мнению церковного лидера, можно понять желание ученых в течение двух недель выращивать в пробирке эмбрион, чтобы затем использовать его клетки для получения различных донорских органов и тканей. В то же время, отметил Кок, "следует задать вопрос, оправдывают ли медицинские цели применяемые аморальные средства, и не открывает ли "техническое клонирование" дверь для генного воспроизводства человека, индивидуальность которого была гарантирована природой".

"Слишком высока цена за подобные античеловечные эксперименты, в ходе которых ученые создают живых людей, а затем разбирают их на "биозапчасти", - подчеркнул Манфред Кок. - Тем самым нарушается одна из главных заповедей Христа - не убий".