Экстремисты из "Воинства джихада" на Молуккских островах
 
 
 
Экстремисты из "Воинства джихада" на Молуккских островах
BBC News

Индонезийские власти подтвердили факты насильственного обращения христиан в ислам на Молуккских островах, передает ИТАР-ТАСС. По поступившим сегодня в Джакарту сообщениям из отдаленного индонезийского региона на востоке архипелага, подобные действия осуществлялись экстремистами из "Воинства джихада" на острове Касуи в составе южных Молукк.

Исламисты огнем и мечом прошлись по многим островам региона, оставив за собой сотни жертв и следы массовых разрушений. В настоящее время, ввиду обострения обстановки, с Касуи и других прилегающих островов осуществляется эвакуация христиан.

Правительство Индонезии признает, что религиозная война на Молукках, которая за два года уже унесла около 4 тысяч человеческих жизней, представляет собой опаснейший конфликт, грозящий расколоть страну по религиозному признаку.

Одновременно, однако, Джакарта отвергает международную помощь и предложение Генерального секретаря ООН направить на Молукки миротворческие силы, чего добиваются и лидеры подвергающейся избиению христианской общины островов.