NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом
Об этом говорилось на равносильной по форме чрезвычайному синоду встрече по вопросам защиты несовершеннолетних в церкви, которая открылась в четверг в Ватикане по инициативе Папы Римского Франциска. Но "не эта тема в центре нашего внимания", подчеркнули участники мероприятия.
21 february 2019 г., 20:44
В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ
Истязаниям подверглись не менее семи человек, которые на допросе отказывались оговорить себя и своих единоверцев. "После ухода дежурного адвоката им связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер", - говорится в сообщении "Свидетелей Иеговы"*.
20 february 2019 г., 18:45
Жителей и священников Красноярска возмутили бутылки водки в форме местной часовни (ФОТО) Жителей и священников Красноярска возмутили бутылки водки в форме местной часовни (ФОТО)
Бутылка водки по цене от 2600 до 4300 рублей повторяет очертания часовни Параскевы Пятницы, а верх изготовлен в виде купола и креста. В красноярской епархии назвали эту идею дурновкусием и пообещали обратиться в правоохранительные органы, чтобы там дали оценку этому факту.
20 february 2019 г., 10:07
В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья
Церковный суд обвинил Владимира Головина в создании "сообщества, противопоставившего себя Церкви", а также в ведении деятельности, "вносящей смущение в среду верующих". Во время проповедей он рекомендовал смотреть "непристойные" фильмы женам вместе с мужьями и ввел неканонический чин "духовного лечения" наложением рук.
15 february 2019 г., 13:20
В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства
Протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала влюбленность заболеванием, и предложил праздновать день святого Валентина наряду с днями больных туберкулезом и гепатитом. Он также заявил, что влюбленность приводит в состояние "излишнего возбуждения" и подталкивает к суициду.
14 february 2019 г., 16:09
Сочинца оштрафовали за проведение коллективных медитаций без регистрации в Минюсте Сочинца оштрафовали за проведение коллективных медитаций без регистрации в Минюсте
Мужчина не занимался активным привлечением новых последователей и не пропагандировал свои практики в СМИ, для медитаций собирался определенный небольшой круг людей. Тем не менее его деятельность по факту является миссионерской, что предполагает регистрацию религиозного объединения в Минюсте, пояснили в прокуратуре.
14 february 2019 г., 11:02
В Минюсте заявили, что запрет "Свидетелей Иеговы"* не нарушает никаких свобод В Минюсте заявили, что запрет "Свидетелей Иеговы"* не нарушает никаких свобод
"При формировании правовой позиции власти РФ исходили из обоснованности и правомерности решений, принятых национальными судами в отношении религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, - сообщили в ведомстве. А глава Верховного суда РФ заявил, что иеговистов* преследуют не за веру, а за нарушения закона.
13 february 2019 г., 13:36
Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии
В колонии-поселении заявили, что бывший иерей оскорбляет других осужденных и отказывается выполнять законные требования администрации, за что уже четырежды отсидел в штрафном изоляторе. Руководство колонии просит суд перевести иерея в колонию общего режима.
11 february 2019 г., 13:18
Заступничество Путина не помогло: в Югре силовики штурмом взяли дом адептов "Свидетелей Иеговы"* (ВИДЕО) Заступничество Путина не помогло: в Югре силовики штурмом взяли дом адептов "Свидетелей Иеговы"* (ВИДЕО)
В городе Урай полиция и ФСБ провели спецоперацию по задержанию членов этой запрещенной в РФ религиозной организации, которые "пропагандировали свое превосходство над другими гражданами, не являющимися последователями "Свидетелей Иеговы"*, а также побуждали "новичков" к непризнанию органов государственной власти.
7 february 2019 г., 14:27
В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм
По версии следствия, Деннис Кристенсен, "будучи фактическим руководителем местной религиозной организации (МРО) "Свидетели Иеговы* "Орел", "предпринял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО "Свидетели Иеговы* "Орел".
6 february 2019 г., 13:32
Ватикан и университет "Аль-Азхар" договорились вместе противостоять радикальной идеологии Ватикан и университет "Аль-Азхар" договорились вместе противостоять радикальной идеологии
Папа Римский Франциск призвал представителей всех религий объединить усилия в стремлении к миру и "разоружению сердец". А шейх Ахмад Тейиб добавил, что мусульманам в западных странах необходимо интегрироваться в местное общество, сохраняя при этом свою идентичность.
4 february 2019 г., 19:55
Папа Римский отправился в Абу-Даби для участия в крупной межрелигиозной встрече Папа Римский отправился в Абу-Даби для участия в крупной межрелигиозной встрече
Это первый в истории визит главы Католической церкви на Аравийский полуостров. Во встрече примут участие, в частности, верховный имам старейшего и крупнейшего исламского университета, видные иерархи церквей Ближнего Востока, а также раввины из ряда стран.
3 february 2019 г., 17:40
В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа" В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа"
Соцсети взбудоражило видео как минимум шестилетней давности, запечатлевшее обряд освящения воды мощами. Некоторые предположили, что ритуал проводили российские священники, но выяснилось, что дело происходило в старообрядческой общине в Румынии.
2 february 2019 г., 19:28
В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ
Под действия норм нового закона подпадают "организации, в уставах которых указано, что они являются частью организации с центром на территории страны-агрессора", - заявил представитель ведомства. Если они не внесут изменения, "это открывает возможности для государства самостоятельно выбрать и назвать эту религиозную организацию".
1 february 2019 г., 23:47
РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд
"Процедуры лишения наград не предусмотрено, - пояснил пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков. - Предусмотреть нарушения законов на будущее вряд ли возможно". Советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" дважды награждали орденами Святого благоверного князя Даниила Московского.
1 february 2019 г., 13:44