NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Московского Патриархата 
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Московского Патриархата
Синод рассмотрел ряд вопросов, регулирующих различные стороны церковной жизни. Было, в частности, принято решение о возрождении подворья афонского Свято-Пантелеимонова монастыря при киевском храме святителя Михаила. Ряд решений Синода коснулись деятельности синодальных учреждений и духовных учебных заведений. Рассматривались также кадровые вопросы.
20 июля 2012 г., 19:32
Маронитский архиепископ Дамаска назвал происходящее в сирийской столице апокалипсисом Маронитский архиепископ Дамаска назвал происходящее в сирийской столице апокалипсисом
О этом говорится в информации, направленной Самиром Нассаром - иерархом Маронитской церкви - в агентство Fides. Рассказывая об ужасах войны, он пишет, что "насилие, которое пережили другие города Сирии, прежде обходило стороной Дамаск". "Теперь пришла наша очередь пострадать и умереть", - отмечает Нассар, но выражает надежду на воскресение жизни.
20 июля 2012 г., 18:20
Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
Даты начала и окончания священного поста в Индонезии объявляет правительство, основываясь на данных многочисленных наблюдателей за небом, среди которых есть и астрономы, и представители военно-морских сил. Однако принимаемые решения правительства отнюдь не обязательны для исполнения всеми верующими. Поэтому часть мусульман начала поститься уже сегодня.
20 июля 2012 г., 17:34
Российский исламовед сомневается в том, что теракты в Казани имеют коммерческую подоплеку Российский исламовед сомневается в том, что теракты в Казани имеют коммерческую подоплеку
Бывший главный советник Управления администрации президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин, курировавший взаимодействие с исламскими организациями, прокомментировал сообщение СК РФ о том, что покушение на убийство муфтия Татарстана может быть связано с тем, что он взял под контроль финансирование организации "Идель-хадж".
20 июля 2012 г., 15:41
Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались
Мусульманские лидеры России выступили с заявлением, в котором призывают всех россиян не поддаваться на попытки дестабилизации ситуации в стране и сохранять спокойствие, поскольку "именно дестабилизации и добиваются бандиты - в смутные времена легче делать грязные дела".
20 июля 2012 г., 14:16
Зюганов: между проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма нет отличий, а Сталин много сделал для православия Зюганов: между проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма нет отличий, а Сталин много сделал для православия
Глава КПРФ Геннадий Зюганов выступил в защиту христианства и, в первую очередь, православия, видя угрозы им со стороны стран Запада, а также деструктивных сил внутри России. В этом он винит "глобализацию по-американски", пробудившую ряд процессов, направленных против основополагающих ценностей человеческой цивилизации и, прежде всего, против христианства.
20 июля 2012 г., 13:25
У российских мусульман появится свое телевидение У российских мусульман появится свое телевидение
Мусульмане готовятся к открытию общероссийского телевизионного канала "Аль-РТВ". В Москве накануне состоялось учредительное заседание общественного совета телеканала, который создается по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций и при поддержке федеральных органов власти. Вещание начнется, как ожидается, 19 августа 2012 года.
20 июля 2012 г., 11:37
Мусульмане России вступили в священный месяц Рамадан Мусульмане России вступили в священный месяц Рамадан
Традициями ислама на время поста предписывается воздержание от пищи в течение 30 дней от восхода до заката солнца. Окончание поста отмечается в этом году 19 августа в праздник Ураза-байрам. В нынешнем году начало поста омрачено двойным терактом в Казани, направленным против духовных лидеров мусульман Татарстана.
20 июля 2012 г., 11:06
Верующих разных религий в Латвии стало больше Верующих разных религий в Латвии стало больше
На территории Латвии проживают более полутора миллионов верующих. Об этом свидетельствуют последние данные Департамента отраслевой политики Министерства юстиции Латвии.
19 июля 2012 г., 17:46
Российский исламовед в ответ на теракт в Казани предлагает запретить ваххабизм Российский исламовед в ответ на теракт в Казани предлагает запретить ваххабизм
По словам директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, поводом для теракта послужило то, что Илдус Файзов и его заместитель Валиулла Якупов нанесли недавно ряд мощных ударов по террористическому и экстремистскому подполью, в последний момент предотвратив реализацию в Татарстане дагестанского сценария.
19 июля 2012 г., 17:31
В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей
"Случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением. Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути решения проблем", - заявил глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.
19 июля 2012 г., 16:52
Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета
Михаэль Бен-Ари, представляющий в израильском парламенте правую религиозно-сионистскую партию "Национальное единство", созвал накануне журналистов, порвал полученную по почте книгу Нового завета и выбросил ее в мусорное ведро. Поясняя свой поступок, он напомнил об ужасах инквизиции и о том, что именем Нового завета уничтожались миллионы евреев.
19 июля 2012 г., 14:58
В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся
Первый зампред входящего в Совет муфтиев Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин заявил, что Илдус Файзов, на которого было совершено покушение, и его команда укрепляют традиционный суннитский ислам, проводят большую разъяснительную работу с населением, и "это могло не понравиться экстремистам".
19 июля 2012 г., 14:19
Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце
На второй этап реконструкции дворцовой Никольской церкви, уничтоженной в советское время, необходимо выделить 11,5 млн рублей. Первый этап восстановления обошелся в 28 млн рублей. Подрядчик, который займется реконструкцией, должен будет воссоздать иконы в технике масляной живописи с имитацией мозаики.
19 июля 2012 г., 11:11
Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко рассказал журналистам о программе двухдневного визита главы РПЦ, который приурочен к празднованию 20-летия предстоятельского служения первоиерарха УПЦ МП, Дням крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира, а также Собору киевских святых.
19 июля 2012 г., 10:49