Власти Анголы выступили в среду с предостережением в адрес религиозных сект, которые велели своим адептам наблюдать солнечное затмение без специальных очков, чтобы обеспечить им полную "гармонию с Богом", сообщает агентство "Франс пресс" из Луанды.

"Комиссия по солнечному затмению узнала, что некоторые религиозные секты распространяют среди населения мысль о том, что 21 июня станет днем конца света, и что люди должны смотреть на солнце без очков, так как Мессия спустится с неба", √ говорится в коммюнике, распространенном в среду в ангольской столице.

Коммюнике, подписанное министром образования Анголы, координатором комиссии по затмению Антонио Бурити да Сильвой, призывает граждан не превращать это "сугубо научное явление" в повод для проявления обскурантизма.

В Анголе, где господствуют анимистские верования, насчитывается около 600 религиозных групп (включая ряд Церквей и многочисленные секты), лишь четверть из которых признаются государством.

Солнечное затмение, которое "накроет" в Анголе полосу шириной в 200 километров, будут наблюдать не только жители страны, но и тысячи туристов и ученых (в том числе 200 зарубежных), безопасность которых гарантировало ангольское правительство.