Митрополит Смоленский и Калининградский  Кирилл и епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Арре Кугаппи
 
 
 
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Арре Кугаппи
Архив NEWSru.com

Представители Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ) и "Служения лютеранского часа" (СЛЧ) были приняты накануне председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, сообщает "Благовест-инфо".

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Русской Православной Церкви (РПЦ) и Церкви Ингрии, а также миссионерская стратегия лютеранской Церкви в России, осуществляемая СЛЧ. Было особо подчеркнуто, что миссионерская деятельность Лютеранской Церкви не должна иметь "конкурирующий характер" по отношению к РПЦ, с чем единодушно согласились обе стороны.

Было также отмечено, что между Православной и Лютеранской Церквами в России исторически всегда существовали братские отношения, что является прекрасной традицией и примером дружественного сосуществования двух конфессий в одной стране.

В заключение встречи было решено продолжить диалог между Церквами. Представитель СЛЧ заверил православную сторону, что в работу "Лютеранского часа" будут внесены коррективы, дабы исключить случаи возможного прозелитизма по отношению к пастве РПЦ.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, сотрудник ОВЦС МП Е.В. Сперанская, епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Арре Кугаппи, директор СЛЧ пастор Константин Андреев, настоятель прихода ЕЛЦИ в Москве пастор Андрей Резниченко.