NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Липецке появится иконостас для слепых и слабовидящих детей В Липецке появится иконостас для слепых и слабовидящих детей
Уникальность иконостаса заключается в том, что иконы будут выполнены в объеме, чтобы дети из специнтерната могли на ощупь различать лики святых. Подписаны образы будут шеститочием Брайля, понятным для слабовидящих и слепых людей.
19 июня 2009 г., 18:45
В память погибших в годы войны литургия в Нижегородской епархии начнется в 4 часа утра В память погибших в годы войны литургия в Нижегородской епархии начнется в 4 часа утра
Богослужение в кафедральном соборе Михаила Архангела в местном кремле, которое впервые будет совершено в час начала Великой Отечественной войны, возглавит архиепископ Нижегородский Георгий. В течение дня в городе будет бить набатный колокол, который сделает ровно 1418 ударов - столько дней, сколько шла война.
19 июня 2009 г., 18:11
Болгария будет развивать "монастырский туризм" Болгария будет развивать "монастырский туризм"
Директор Национального исторического музея Болгарии Божидар Димитров предложил отреставрировать 23 монастыря близ Софии, известные как "Малый Афон" или "Софийская Святая гора", и сделать их основой культурного туризма в столице.
19 июня 2009 г., 16:21
Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара" Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара"
Перед тем как получить сумму, заемщик должен, как водится, оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души".
19 июня 2009 г., 15:47
В Абхазии снесен средневековый византийский храм В Абхазии снесен средневековый византийский храм
По словам начальника Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадима Бжания, акт вандализма в селе Река Очамчирского района совершен группой предпринимателей с помощью местного жителя. "Нанесенный ущерб нельзя возместить деньгами; это бесценные объекты историко-культурного наследия", - заявил Бжания.
19 июня 2009 г., 14:47
Президент Сирии удостоен высшей награды Армянской церкви Президент Сирии удостоен высшей награды Армянской церкви
Как отмечено в сообщении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, орден Святого Григория Просветителя вручен Башару Асаду "в знак высокой оценки заботливого отношения президента Сирии, сирийского государства и народа к армянам и Армянской апостольской церкви, а также во имя мира и дружбы народов".
19 июня 2009 г., 13:11
Исламский мир развивается динамично, считают участники заседания Организации исламских столиц и городов в Казани Исламский мир развивается динамично, считают участники заседания Организации исламских столиц и городов в Казани
В сегодняшней программе заседания ОИСГ - научная и культурная тематика. Иностранные гости посетят Российский исламский университет, мечети, ознакомятся с отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки Казанского государственного университета. В субботу участники заседания примут участие в праздновании Сабантуя в столице Татарстана.
19 июня 2009 г., 12:07
Открывается выставка проектов реконструкции Ново-Иерусалимской обители Открывается выставка проектов реконструкции Ново-Иерусалимской обители
Выставка подводит итог огромному периоду изучения и частичного восстановления разрушенного в годы войны архитектурного ансамбля Нового Иерусалима и знаменует начало нового этапа, связанного с созданием Благотворительного фонда по возрождению обители. Фонд создан в октябре 2008 года по инициативе президента РФ и покойного Патриарха Алексия II.
19 июня 2009 г., 11:21
Ватикан призвал лефевристов не рукополагать священников Ватикан призвал лефевристов не рукополагать священников
В уведомлении пресс-службы Ватикана говорится, что рукоположения членов Общества Пия X, намеченные на конец июня, будут считаться "действительными, но нелигитимными". Это означает, что вновь рукоположенные священники будут признаны действительными клириками, но совершение ими церковных таинств будет рассматриваться как нарушение канонов.
18 июня 2009 г., 22:33
Новый врач Папы рассказал о роли медиков в процессе канонизации святых Новый врач Папы рассказал о роли медиков в процессе канонизации святых
По канонам Католической церкви, одно из условий для канонизации подвижника веры, - совершенное по обращенным к нему молитвам чудо. При ватиканской Конгрегации по канонизации святых есть команда врачей, которая должна подтвердить, что исцеление от болезни (приписываемое молитвам будущему святому) необъяснимо с точки зрения медицинской науки.
18 июня 2009 г., 19:10
РПЦ призвала к сдержанности в Сети после скандала с игуменом-блоггером РПЦ призвала к сдержанности в Сети после скандала с игуменом-блоггером
Комментируя запрещение в служении за некорректное поведение в интернет-блоге украинского игумена Феогноста, глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил, что развитие интернет-миссионерства должно сопровождаться ростом ответственности верующих пользователей, особенно священнослужителей, за свои слова в блогах и на форумах.
18 июня 2009 г., 18:06
В РПЦ призывают зажечь в окнах свечи вечером 21 июня в память о погибших в Великой Отечественной войне В РПЦ призывают зажечь в окнах свечи вечером 21 июня в память о погибших в Великой Отечественной войне
Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал соотечественников принять участие в мемориальной акции "Свеча памяти", посвященной павшим в военные годы.
18 июня 2009 г., 14:46
В Архангельской области дети вместо занятий спортом слушали проповеди В Архангельской области дети вместо занятий спортом слушали проповеди
Как сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда, школьникам читали лекции на религиозную тематику и показывали соответствующие фильмы. Педагог без согласия родителей водил группу детей, занимавшихся в секции рукопашного боя, на лекции, которые проводила представитель Церкви христиан адвентистов Седьмого дня.
18 июня 2009 г., 14:01
Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев
Глава российского государства направил приветствие участникам и гостям конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие". В послании отмечается, что форум способствует укреплению межкультурного и межрелигиозного диалога, взаимопониманию между народами наших стран.
18 июня 2009 г., 12:54
Министру образования РФ напомнили о договоренностях с Церковью Министру образования РФ напомнили о договоренностях с Церковью
В письме, адресованном Александру Фурсенко, Патриарх Кирилл говорит о необходимости соблюдения соглашений, достигнутых между государством и РПЦ относительно условий преподавания "Основ православной культуры" в новом школьном стандарте, который должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года.
18 июня 2009 г., 12:25