Всеволод Чаплин
 
 
 
Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне на слушаниях в Общественной палате РФ, выразил обеспокоенность попытками превратить Москву в "торговый центр".

Представитель Церкви рассказал, что на днях он, как член ОП РФ, получил обращение жителей улицы Трофимова в Москве, где планируется построить выставочный центр, "который на самом деле уже становится многофункциональным, то есть, скорее всего, торговым", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Я всех бы призвал в такого рода случаях выступать солидарно и защищать как жителей домов, так и облик нашего города от перегруженности торговыми учреждениями", - заявил священник.

Напомним, что слушания в ОП РФ были посвящены теме застройки природного комплекса Москвы. Всеволод Чаплин заявил там, что жители Москвы имеют право на новые храмы не меньшее, чем на социальные или образовательные учреждения. "Храмы, - по словам представителя Московского патриархата, - нужны людям не меньше, чем школы и детские сады". Это замечание Чаплина вызвало резкую критику со стороны участвующих в заседании Палаты противников программы строительства в Москве двухсот храмов "шаговой доступности".

Они, как отмечалось в информации портала "Интерфакс-Религия", подняли крик и долго не унимались. В ответ на это глава ОВЦО назвал своих оппонентов "хамами", пристыдил их и призвал "находить согласие".