Католический храм в Баку, построенный еще до революции, был снесен в 50-е годы
 
 
 
Католический храм в Баку, построенный еще до революции, был снесен в 50-е годы
azerinform-bakuphotos

Папа Римский Иоанн Павел II создал новую миссию в пределах бывшей советской республики Азербайджан, сообщают агентства "Зенит" и "Благовест-инфо". Миссионерскую работу в стране будут проводить священники монашеского ордена салезианцев. Руководить миссией назначен словацкий священник Йозеф-Даниэль Правда.

Население Азербайджана составляет 7,7 миллионов человек, большинство из которых исповедуют ислам шиитского толка. Православная Церковь, к которой принадлежит большая часть славянского населения Азербайджана, пользуется в этой республике свободой совершения богослужений.

Что касается малочисленной католической общины, то она не имеет даже собственного храма: церковь, построенная еще до революции, была снесена в 50-е годы. Первый постоянный священник появился у католиков в Азербайджане в 1997 году √ им стал поляк Ежи Пилус, к которому через некоторое время присоединился священник-американец.

Новоназначенный руководитель азербайджанской миссии Йозеф-Даниэль Правда родился в 1950 году в Блатне (Словакия). В сан священника был рукоположен в 1977 году в Братиславе. Ранее Йозеф-Даниэль Правда служил в Бельгии, Демократической Республике Конго (бывший Заир), Словакии и Сибири. Кроме родного языка говорит по-чешски, по-французски, по-итальянски, по-русски и по-немецки.