NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рогозин заверил Берла Лазара, что в руководстве партии "Родина" нет антисемитов Рогозин заверил Берла Лазара, что в руководстве партии "Родина" нет антисемитов
"Ни я, ни мое партийное окружение не являются антисемитами. Мы считаем, что еврейскую тему в этом ключе уже давно пора закрыть", - заявил лидер партии "Родина" на встрече с Главным раввином России.
21 ноября 2005 г., 18:34
В Германии владелец борделя решил заняться проповедью и основать свою церковь В Германии владелец борделя решил заняться проповедью и основать свою церковь
"Я хочу, чтобы это было место для христиан, мусульман, буддистов, индуистов и последователей любой другой религии. Это моя самая большая мечта", - заявляет новоявленный проповедник, подчеркнувший, что не видит противоречия в совмещении индустрии секса и религии.
21 ноября 2005 г., 17:14
Федерация еврейских общин усмотрела историческую ошибку в памятнике князю Святославу в Белгороде Федерация еврейских общин усмотрела историческую ошибку в памятнике князю Святославу в Белгороде
В ФЕОР назвали провокацией установку в Белгороде памятника князю Святославу Киевскому верхом на коне, попирающем щит хазарского воина со "звездой Давида". Автором памятника является скульптор Вячеслав Клыков.
21 ноября 2005 г., 16:39
В Гудермесе пройдет Всемирный исламский форум В Гудермесе пройдет Всемирный исламский форум
Ожидается, что в форуме примут участие около 300 религиозных деятелей, в том числе из стран Ближнего Востока и Европы. Цель мероприятия - рассказать о деятельности А. Кадырова, обсудить вопросы взаимодействия правозащитных исламских организаций с мусульманским духовенством, развития мусульманского образования.
21 ноября 2005 г., 16:08
Иерусалимская церковь оказалась перед угрозой замораживания своих счетов в Израиле Иерусалимская церковь оказалась перед угрозой замораживания своих счетов в Израиле
Несмотря на то, что избранный в августе Иерусалимский Патриарх Феофил признан всеми поместными Православными церквами, а также правительствами Иордании и Палестинской автономии, Израиль продолжает отказывать ему в признании и возражает против проведения намеченной на вторник церемонии его интронизации.
21 ноября 2005 г., 15:17
Варфоломей I поддерживает вступление Турции в ЕС при условии ее "европейской зрелости" Варфоломей I поддерживает вступление Турции в ЕС при условии ее "европейской зрелости"
Патриарх рассматривает Турцию как часть Европы, но считает, что в стране-кандидате присутствуют "проблемы с религиозной свободой". Например, возглавляемый Варфоломеем Патриархат до сих пор не имеет статуса юридического лица, хотя действует на территории Турции уже более тысячи лет.
21 ноября 2005 г., 13:46
Папа Римский призвал автомобилистов к осторожности Папа Римский призвал автомобилистов к осторожности
Обращаясь с традиционными приветствиями к паломникам, собравшимся на воскресную проповедь в Ватикане, понтифик назвал рост числа дорожно-транспортных происшествий "социальным злом" и предложил эффективно противостоять ему, чтобы сократить количество жертв автомобильных аварий.
21 ноября 2005 г., 13:02
Отрезанный стеной безопасности, храм Рождества в Вифлееме может лишить город средств к существованию Отрезанный стеной безопасности, храм Рождества в Вифлееме может лишить город средств к существованию
Барьер, возведенный в преддверии Рождества Израилем, должен перекрыть террористам с Западного берега все пути доступа на территорию еврейского государства. Однако это может лишить Вифлеем средств к существованию, поскольку паломники приносят 80% дохода в казну города.
21 ноября 2005 г., 11:40
В Брюсселе открылась выставка фотографий храмов Москвы "Свет России" В Брюсселе открылась выставка фотографий храмов Москвы "Свет России"
Автором фоторабот, на которых запечатлено масштабное возрождение церковной жизни в современной России, является прихожанка Свято-Николькоского кафедрального собора РПЦ в Брюсселе А. Худокормова. Выставка открылась в рамках широкомасштабного фестиваля искусств "Европалия-Россия".
21 ноября 2005 г., 11:16
Композитору Арво Пярту вручен орден Русской православной церкви Композитору Арво Пярту вручен орден Русской православной церкви
Этой награды Патриарх Алексий II удостоил Арво Пярта в сеентябре в связи с 70-летием композитора. Награду А. Пярту вручил накануне в эстонской столице митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.
18 ноября 2005 г., 17:36
Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области
Бывший москвич 36-летний Сергей Бавыкин арестован по подозрению в вандализме и умышленном уничтожении имущества. По словам самого подозреваемого, несколько лет назад его дом в центре столицы был снесен в связи со строительством храма, и он проникся неприязнью к Православной церкви.
18 ноября 2005 г., 15:40
Американский пастор отказался слезать с крыши церкви до тех пор, пока ему не принесут 500 индеек Американский пастор отказался слезать с крыши церкви до тех пор, пока ему не принесут 500 индеек
Индейки нужны ему не для себя, а для нуждающихся семей. Пастор находится на крыше с минувшего понедельника. "Некоторые люди думают, что я немного сумасшедший. Другие говорят, что если я достигну цели, то все не зря", - сказал священнослужитель, которому только в среду принесли уже 200 индеек.
18 ноября 2005 г., 14:47
Англичанка крестилась на 101-м году жизни Англичанка крестилась на 101-м году жизни
Айви Смит в течение многих лет ходила в кафедральный собор своего города, но никогда не причащалась. Прихожане, удивленные этим расспросили ее в чем дело, и узнав, что она до сих пор не крещена предложили ей сделать это.
18 ноября 2005 г., 13:52
Монах из Екатеринбурга решил лечь на пути зрителей, жаждущих попасть на концерт Бориса Моисеева Монах из Екатеринбурга решил лечь на пути зрителей, жаждущих попасть на концерт Бориса Моисеева
Переживая за нравственное здоровье горожан, иеромонах Флавиан готов совершить данный поступок, чтобы показать, до какой, по его мнению, степени аморальности доходят люди, посещая подобные мероприятия, говорится в сообщении миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ.
18 ноября 2005 г., 12:21
В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России
Как заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, госдепартамент США упорно стремится "навесить на нашу страну ярлык государства, где якобы есть проблемы с обеспечением религиозных свобод". По его словам, ежегодный доклад госдепа "по-прежнему носит в отношении России предвзято политизированный характер".
18 ноября 2005 г., 11:58