Иранский аятолла пообещал подарить свой дом тому, кто убьет азербайджанского писателя за оскорбление Пророка Мухаммеда
 
 
 
Иранский аятолла пообещал подарить свой дом тому, кто убьет азербайджанского писателя за оскорбление Пророка Мухаммеда
www.internetayatollah.nl

С призывом к убийству азербайджанского писателя Рафика Таги выступил иранский священнослужитель из Тебриза аятолла Мортеза Бани Фазл.

"Тот, кто расправится с азербайджанским писателем, оскорбившим Пророка Мухаммеда, получит от меня в награду мой дом", - сказал аятолла, слова которого приводят иранские СМИ, сообщает "Интерфакс".

Азербайджанский писатель опубликовал в газете "Сенет" статью, которая была проиллюстрирована карикатурами на Пророка Мухаммеда из датской газеты, вызвавшими в прошлом году негодование в мусульманских странах.

Сам Р. Таги и редактор газеты приговорены судом в Азербайджане к двухмесячному тюремному заключению.

Это не первый случай, когда в Иране священнослужители издают фетву (официальное суждение по какому-либо религиозно-правовому или культовому вопросу) с призывом расправиться с литератором. До сих пор не отменена такая фетва против известного британского писателя Салмана Рушди, автора романа "Сатанинские стихи". Он также был воспринят некоторыми мусульманскими богословами как оскорбительный для ислама. В результате писатель около двух десятилетий живет под охраной британской полиции.