NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вице-премьер Турции высказался за превращение собора Святой Софии в мечеть Вице-премьер Турции высказался за превращение собора Святой Софии в мечеть
Заявление Бюлента Аринча уже вызвало острую реакцию министерства иностранных дел Греции. Официальные структуры двух стран обменялись по этому поводу резкими высказываниями. Запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе Святой Софии был направлен в национальное собрание Турции от имени частного лица - гражданина страны.
21 ноября 2013 г., 21:25
Представитель Кремля рассказал, о чем Путин будет беседовать с Папой Представитель Кремля рассказал, о чем Путин будет беседовать с Папой
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Римского Франциска. По его словам одной из них станет перспектива сирийского урегулирования. Встреча с понтификом должна состояться в ходе визита российского лидера в Ватикан 25 ноября.
21 ноября 2013 г., 20:11
Квебекские хасиды, подозреваемые в издевательствах над детьми, хотят сбежать в Иран Квебекские хасиды, подозреваемые в издевательствах над детьми, хотят сбежать в Иран
Хасидская община "Лев тахор" из города Сент-Агат-де-Мон состоит, в основном, из уроженцев Израиля, проживающих в Квебеке со своими детьми, родившимися уже в Канаде. В общине насчитывается 200 человек, однако лишь пятеро из них имеют легальный статус, а у детей вообще нет паспортов, причем до канадских властей дошла информация о жестоких порядках, царящих в группе.
21 ноября 2013 г., 19:47
Влиятельный кубинский кардинал ушел в отставку Влиятельный кубинский кардинал ушел в отставку
Кардинал Хайме Ортега и Аламино, которому исполнилось 77 лет, подал в отставку с должности вице-президента Конференции католических епископов Кубы. В этой связи эксперты утверждают, что этот шаг почти наверняка указывает на неизбежную отставку кардинала и с поста архиепископа Гаваны.
21 ноября 2013 г., 17:55
В Совете муфтиев России считают, что мечеть должна появиться в каждом округе Москвы В Совете муфтиев России считают, что мечеть должна появиться в каждом округе Москвы
Заместитель председателя СМР Рушан Аббясов посоветовал столичным властям воспользоваться опытом Подмосковья. Численность мусульманского населения там значительно уступает московскому, но при этом функционируют 34 местные религиозные мусульманские организации, действует 11 мечетей и молельных домов, а еще четыре храма находятся на этапе завершения строительства.
21 ноября 2013 г., 15:48
Православные активисты СНГ предупредили Януковича: он должен выбрать между Христом и Антихристом Православные активисты СНГ предупредили Януковича: он должен выбрать между Христом и Антихристом
Православные граждане России и других стран СНГ направили президенту Украины Виктору Януковичу обращение, в котором призвали его не допустить ассоциативного членства его страны в Евросоюзе.
21 ноября 2013 г., 13:50
Генеральный синод Церкви Англии принял историческое решение: женщины смогут становиться епископами Генеральный синод Церкви Англии принял историческое решение: женщины смогут становиться епископами
Решение было принято подавляющим большинством в 378 голосов при 25 воздержавшихся. Как отмечают наблюдатели, итог голосования дает надежду на завершение почти 20-летнего противостояния между традиционалистами и сторонниками перемен в жизни Англиканской церкви.
21 ноября 2013 г., 12:58
В российских колониях содержатся более 400 проповедников радикального ислама В российских колониях содержатся более 400 проповедников радикального ислама
Как заявил на конференции в Москве представитель ФСИН, такие проповедники, оказавшиеся в местах лишения свободы, "представляют угрозу не только потому, что способны эффективно распространять свою идеологию на осужденных мусульман, но и активно вовлекать в свои ряды заключенных других вероисповеданий".
21 ноября 2013 г., 11:12
Религиозные родители не давали сделать переливание крови новорожденному. Ребенка спасла прокуратура
Религиозные родители не давали сделать переливание крови новорожденному. Ребенка спасла прокуратура
Прокуратура Татарстана через суд добилась против воли родителей проведения новорожденному ребенку необходимой по жизненным показаниям операции. Информация об угрозе жизни ребенка поступила в прокуратуру Приволжского района Казани из Детской республиканской клинической больницы Минздрава Татарстана.
20 ноября 2013 г., 18:52
Турция призвала исламский мир противостоять исламофобии Турция призвала исламский мир противостоять исламофобии
Президент Турции Абдулла Гюль, выступивший в среду в Стамбуле на заседании Комитета по экономическому и торговому сотрудничеству при Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил, что задача мусульманского мира - противостоять стереотипам, уравнивающим ислам и терроризм.
20 ноября 2013 г., 18:03
Противники строительства нового храма на территории столичного Сретенского монастыря обратились к Путину Противники строительства нового храма на территории столичного Сретенского монастыря обратились к Путину
К президенту обратились представители пяти градостроительных и архитектурных организаций столицы. По из мнению, строительство нового храма на месте исторической застройки "приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы".
20 ноября 2013 г., 16:53
Папа Франциск: народ, не уважающий своих стариков, лишен будущего Папа Франциск: народ, не уважающий своих стариков, лишен будущего
Понтифик говорил об этом на проповеди после богослужения в часовне ватиканского гостевого Дома святой Марфы. По его словам, память о наших предках ведет нас к подражанию в вере. Хотя старость часто кажется нам уродливой, но мудрость, которой обладают наши деды, - это наследие, которое мы должны принять, подчеркнул Папа.
20 ноября 2013 г., 16:18
В епархиях Грузинской православной церкви построят "Поселки Добра" В епархиях Грузинской православной церкви построят "Поселки Добра"
По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II благотворительный фонд "Кетилсопели" осуществляет проект, цель которого - помочь беспризорным детям и детям с ограниченными возможностями. Предполагается, что в "Поселках Добра" дети будут проживать единой общиной со взрослыми, помогая друг другу.
20 ноября 2013 г., 15:49
Путин подарил на день рождения патриарху шкатулку Путин подарил на день рождения патриарху шкатулку
Президент России Владимир Путин прибыл в среду в московский храм Христа Спасителя, чтобы лично поздравить патриарха Кирилла с 67-летием. Обращаясь после богослужения к присутствующим в храме, глава РПЦ заявил, что не видит оснований для критики тех, кто считает, будто Церковь оказывает давление на общество и сращивается с государством.
20 ноября 2013 г., 15:03
Снег и холод не мешают буддистам Владивостока медитировать на крыше в защиту Орлиной сопки Снег и холод не мешают буддистам Владивостока медитировать на крыше в защиту Орлиной сопки
В столице Приморья в среду началась Международная двенадцатичасовая медитация в поддержку буддийского центра, а также в защиту местной достопримечательности - Орлиной сопки, на которой планируется построить многоэтажный дом.
20 ноября 2013 г., 12:54