На Дальнем Востоке освящены новые православные храмы
 
 
 
На Дальнем Востоке освящены новые православные храмы
Архив NTVRU.com

Торжественная церемония освящения первого на Дальнем Востоке храма-часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова состоялась в субботу во Владивостоке, передает Интерфакс.

В Приморской епархии агентству сообщили, что храм был построен на территории главного госпиталя Тихоокеанского флота во Владивостоке по решению командования флота. Всего за пять месяцев усилиями моряков-тихоокеанцев и добровольных жертвователей у старейшего лечебного учреждения города появилась миниатюрная белая часовня с золотым куполом.

Архитектурный проект религиозного сооружения разработан специалистами Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота.

В день освящения в часовню в сопровождении воинского эскорта из Свято-Никольского кафедрального собора Владивостока был торжественно перевезен ковчег с частицей мощей прославленного флотоводца.

Мощи были доставлены во Владивосток в августе этого года. Тогда же на церемонии передачи мощей Ф. Ушакова местной епархии присутствовал президент РФ Владимир Путин.

В тот же день в Хабаровске специально прибывшим сюда управляющим делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополитом Солнечногорским Сергием в сослужении епископа Хабаровского и Приамурского Марка было совершено освещение возрожденного Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери. Об этом РИА "Новости" сообщили в Хабаровской епархии.

Величественный каменный собор Успения Божьей Матери построен в центре города при поддержке правительств Хабаровского края, на средства РПЦ, благотворительных организаций и частных лиц.

"Собор воздвигнут точно на том самом месте, где стоял построенный почти двести лет назад и разрушенный в тридцатые годы прошлого века кафедральный Успенский собор, - рассказал секретарь епархии протоиерей Олег Хуторской. - Высота нового храма с крестами - 54 м, его венчают 7 золотистых куполов, которые видны за много километров с Амура и прилегающих окрестностей".

Как передает агентство православные верующие и представители общественности края с особой торжественностью, как праздник, отмечают это событие.