NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Испанская газета назвала открытие храма РПЦ в Гаване "духовным возвращением русских на Кубу" Испанская газета назвала открытие храма РПЦ в Гаване "духовным возвращением русских на Кубу"
По словам автора сегодняшней публикации в газете El Pais, спустя 17 лет после распада Советского Союза Куба вновь распахнула двери перед Москвой. Появившийся в кубинской столице пятиглавый православный собор становится символом нового сближения двух стран и народов, считает газета.
21 октября 2008 г., 19:20
Дружба народов России и Америки - залог прочного мира на планете, считает Алексий II Дружба народов России и Америки - залог прочного мира на планете, считает Алексий II
Сегодня в Даниловом монастыре - официальной резиденции Патриарха Алексия II, состоялась встреча предстоятеля Русской православной церкви с послом США в РФ Джоном Байерли.
21 октября 2008 г., 18:43
Ципи Ливни решила не ссориться с Ватиканом Ципи Ливни решила не ссориться с Ватиканом
В течение нескольких часов на сайте сторонников израильской партии "Кадима" висел снимок Бенедикта XVI, смонтированный со свастикой. Советники министра иностранных дел Ципи Ливни, которой поручено сформировать новое правительство, вынудили администрацию сайта снять это фото и заменить его другим, где улыбающийся Папа приветствует паломников.
21 октября 2008 г., 17:19
Афганский студент, которому грозила смерть за богохульство, сядет на 20 лет Афганский студент, которому грозила смерть за богохульство, сядет на 20 лет
24-летний Парвез Камбахш изучал журналистику в университете города Мазари-Шарифа на севере Афганистана и сотрудничал в местных газетах, публикуя материалы, посвященные правам женщин в исламе. Его статьи обвинение сочло нарушением традиционных мусульманских устоев.
21 октября 2008 г., 16:07
Людей, которые говорят плохо об исламе, трудно считать христианами, убежден представитель РПЦ Людей, которые говорят плохо об исламе, трудно считать христианами, убежден представитель РПЦ
В Бельгии открылась общеевропейская межконфессиональная конференция "Христиане и мусульмане - активные партнеры в европейском сообществе". От Московского Патриархата в форуме принимает участие епископ Егорьевский Марк.
21 октября 2008 г., 14:46
Святой Престол созывает международное совещание по мировому финансовому кризису Святой Престол созывает международное совещание по мировому финансовому кризису
Совещание пройдет в рамках подготовки Международной конференции по финансированию развития, которая позже откроется в Катаре. Экспертов созывает Папский совет по проблемам справедливости и мира. Ватикан считает, что проблемам развития, связанным с судьбами наиболее бедных стран мира, не уделяется должного внимания на международной арене.
21 октября 2008 г., 14:26
Иудеи отметят праздник Симхат-Тора
Иудеи отметят праздник Симхат-Тора
В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и начинается новый. В Израиле этот праздник отмечается в восьмой день "Праздника кущей", а в диаспоре - днем позже. Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы - радость.
21 октября 2008 г., 11:45
Врачи не должны отказываться от неизлечимых пациентов, убежден Папа Римский Врачи не должны отказываться от неизлечимых пациентов, убежден Папа Римский
На состоявшейся накануне встрече с представителями Итальянского общества хирургов Бенедикт XVI отметил, что даже если невозможно облегчить страдания пациента, его можно сопровождать в пути, насколько возможно улучшая качество его жизни.
21 октября 2008 г., 10:44
Фидель Кастро воспринял освящение храма РПЦ в Гаване с "великой радостью" Фидель Кастро воспринял освящение храма РПЦ в Гаване с "великой радостью"
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, находящийся с визитом в Гаване, встретился в Фиделем Кастро. В беседе с православным иерархом лидер кубинской революции заявил, что считает освящение собора РПЦ "очень важным для духовной и религиозной жизни нации".
21 октября 2008 г., 09:33
Миссионеры Смоленской епархии РПЦ ищут способы сделать богослужение понятным Миссионеры Смоленской епархии РПЦ ищут способы сделать богослужение понятным
Литургия началась с пояснительного слова священника, в котором были названы составляющие части литургии и указана их важность. В ходе богослужения руководитель миссионерского отдела епархии объяснял символичность, глубокую смысловую наполненность каждого слова и действия священника, совершающего таинство.
20 октября 2008 г., 20:49
Колин Пауэлл не находит ничего страшного в том, если бы Барак Обама оказался мусульманином Колин Пауэлл не находит ничего страшного в том, если бы Барак Обама оказался мусульманином
Как заявил бывший госсекретарь США, "Обама всегда был христианином, а не мусульманином. Но если бы даже он им был, что в этом такого? Разве нельзя быть мусульманином в этой стране?". По мнению наблюдателей, Колин Пауэлл, по сути, сказал то самое, что хотели услышать американские мусульмане от самого Обамы.
20 октября 2008 г., 19:02
По приглашению Патриарха Алексия Россию впервые посетит глава французских католиков По приглашению Патриарха Алексия Россию впервые посетит глава французских католиков
Как заявили в пресс-службе Парижской католической епархии, цель визита архиепископа Парижского, кардинала Вент-Труа в Россию - "почтить мученический подвиг Русской православной церкви в ХХ веке". Визит кардинала станет ответом на посещение предстоятелем РПЦ Парижа в прошлом году.
20 октября 2008 г., 17:31
Медведев не велел затягивать работы по восстановлению Новоиерусалимского монастыря
Медведев не велел затягивать работы по восстановлению Новоиерусалимского монастыря
Об этом президент России заявил сегодня, выступая на первом заседании Попечительского совета Фонда восстановления монастыря, которое прошло в Кремле.Возглавить деятельность Фонда, а также вести в дальнейшем работу Совета президент и Патриарх попросили первого вице-премьера Виктора Зубкова.
20 октября 2008 г., 15:14
Отношение евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль Отношение евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль
По словам представителя Ватикана, занимающегося сбором информации для дела о беатификации Пия XII, визит Бенедикта XVI в Израиль невозможен "до тех пор, пока в музее Яд Вашем не будет убрана подпись под фотографией Пия XII, являющаяся очевидной исторической фальсификацией.
20 октября 2008 г., 14:38
Римский католический приход поможет Элистинской православной епархии Римский католический приход поможет Элистинской православной епархии
Об этом желании членов прихода Святой Лючии в Риме сообщил его настоятель монсеньор Антонио Николи на встрече с архиепископом Элистинским и Калмыцким Зосимой, прошедшей накануне в итальянской столице.
20 октября 2008 г., 12:45