В Португалии разразился скандал после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию "учебником безнравственности"
 
 
 
В Португалии разразился скандал после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию "учебником безнравственности"
greenpeace.org

В Португалии разразился скандал после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию "учебником безнравственности", сообщает Regions.ru со ссылкой на Agence France Presse.

Выступая на обеде, данном по поводу выхода в свет новой книги Сарамаго "Каин", писатель-коммунист, в 1998 году получивший Нобелевскую премию по литературе "за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность", сказал: "Библия – это учебник безнравственности, до сих пор оказывающий вредное влияние на нашу культуру. Без нее мы были бы другими – и, вероятно, были бы лучше".

Книга "Каин", как и некоторые другие произведения писателя ("Воспоминание о монастыре" и "Евангелие от Иисуса"), представляет собой полемику с Церковью, христианством и иудео-христианской моралью. Сарамаго сказал, что едва ли его "Каин" оскорбит католиков, поскольку "католики не читают Библию". "Евреи – да, те могут обидеться, но это меня не волнует", - сказал он.

Представитель Епископской конференции Португалии священник Мануэль Маружао так прокомментировал эти высказывания: "Такой писатель, как Сарамаго, имеет полное право на критику, но оскорбления не красят никого, тем более нобелевского лауреата".

Фразу об иудеях прокомментировал представитель еврейской общины Лиссабона раввин Элиезе Мартино: "Иудеев не шокируешь писаниями Сарамаго или еще кого-нибудь в этом роде. Библии Сарамаго не знает; все, что у него есть, – нелепые представления, основанные на предрассудках".