Глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин назвал провокацией распространенную в Интернете информацию о своем убийстве
 
 
 
Глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин назвал провокацией распространенную в Интернете информацию о своем убийстве
religiousfreedomwatch-ru.org

Глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин назвал провокацией распространенную в интернете информацию о своем убийстве.

"Я предполагаю, что это часть единой кампании по шельмованию меня и дискредитации моего имени, которой последние несколько лет занимается один из российских правовых центров. Он в своих сообщениях, рассылках постоянно демонизирует меня, заявляет меня как единственную причину проблем с религиозной свободой в России", - заявил в пятницу Дворкин порталу "Интерфакс-Религия".

Так сектовед прокомментировал информацию, опубликованную на ряде интернет-форумов, где говорилось, будто бы Дворкин был убит в подъезде своего дома от ножевых ранений, а нападавшего задержали: им якобы оказался бывший адепт "Общества сознания Кришны".

По словам собеседника агентства, эта кампания дает плоды, "когда разные люди звонят по телефону, запугивают, грозят".

"Я думаю, цель этого правового центра - настроить так сектантское мнение, чтобы кому-нибудь пришло в голову, что, устранив меня, можно устранить все проблемы", - добавил Дворкин, который также является председателем Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

Как отметил сектовед, угрозы в его адрес "поступают регулярно", по факту последней он написал заявление в полицию, "но там сказали, что не смогли определить, с какого телефона угрожали".

В мае 2006 года Дворкин был избит в центре Москвы, сообщил тогда агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, нападавшим оказался нигде не работающий и не зарегистрированный 33-летний гражданин Молдавии, предположительно, последователь "Московского общества сознания Кришны". Сектовед получил незначительные телесные повреждения и от госпитализации отказался.