Всю жизнь Анастасия Узорешительница посвятила служению обездоленным и преследуемым
 
 
 
Всю жизнь Анастасия Узорешительница посвятила служению обездоленным и преследуемым
Православный календарь

В местечке Ланге на севере Италии состоялась торжественная церемония в память святой Анастасии Узорешительницы, погибшей 1700 лет назад. Всю жизнь Анастасия Узорешительница посвятила служению обездоленным и преследуемым.

В торжествах приняли участие священнослужители Русской православной и Римско-католической церквей, дипломаты России, Хорватии, Сербии и Черногории, а также представители местных властей.

Посол Сербии и Черногории при Святом Престоле Дарко Танаскович и генконсул Хорватии в Милане Невен Марчич вместе вынесли к находящейся на вершине холма часовне ХI века и поставили на ее алтарь две иконы св. Анастасии, которые с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Римского Иоанна Павла II в 1995-1996 годах побывали на российской орбитальной космической станции "Мир" в рамках миссии "Святая Анастасия - надежда на мир".

"Этим символическим действием, которое призвано помочь возобновлению диалога и сотрудничества между хорватским и сербским народами, начинается последний этап паломничества по Европе обеих икон cв. Анастасии", - рассказал в интервью РИА "Новости" председатель общественного комитета "Святая Анастасия" Петр Чахотин.

"Весной 2005 года по предложению сербского епископа Сремского Василия одна из икон будет помещена в православный собор, а другая - в католический храм города Сремска-Митровица. В свое время это был римский город Сирмиум в провинции Иллирии, где в 304 году великомученица Анастасия почила во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане", - рассказал собеседник агентства.

Чахотин также сообщил, что в городе Сремска-Митровица на берегу реки Саввы предполагается вскоре возвести деревянный православный храм св. Анастасии, которая почитается покровительницей заключенных и день памяти которой православные отмечают 4 января.