За поездку протоиерей Артемий Эмке успел исповедать почти сотню воинов
 
 
 
За поездку протоиерей Артемий Эмке успел исповедать почти сотню воинов
mirnyi.prihod.ru

Православные миссионеры посетили космодром "Плесецк", проведя беседы с более чем тысячью военнослужащих.

В результате 99 человек крестились, а несколько сотен военных исповедались и причастились, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Настоятель церкви, секретарь епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Артемий Эмке уже в течение восьми лет дважды в год совместно с воспитательным отделом космодрома организует миссионерские поездки. Отец Артемий приглашает себе в помощь студентов и преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и священнослужителей, говорится в информации, опубликованной на интернет-сайте храма Архангела Михаила в городе Мирном Плесецкого района Архангельской области.

За пять дней группа объехала четыре войсковые части, в каждой из которых миссионеры проводили небольшой концерт, священники рассказывали об основах православной веры и отвечали на вопросы воинов. После беседы желающие могли принять таинство крещения или исповедаться. Утром следующего дня в каждой части совершалась литургия.

"За поездку я успел исповедать почти сотню воинов. Оказалось, что процентов восемьдесят всех военнослужащих по призыву являются людьми православными, то есть крещеными, но они ничего не знают - ни заповедей Божиих, ни богослужения, ничего. Они вообще плохо себе представляют, что такое Церковь и почему они стали христианами", - поделился впечатлениями от поездки клирик храма Святителя Николая на Трех горах в Москве священник Димитрий Лин.

С 2009 года храмы появились в учебном центре космических войск и в авиагородке космодрома. В настоящее время на 43-й площадке космодрома возводится воинский храм в честь Всех Святых. Командиры еще двух войсковых частей выступили с инициативой строительства церквей.

"В первые годы миссии можно было встретить и непонимание, и безразличие офицеров, но постепенно ситуация улучшается. Меня очень порадовало искреннее желание помочь и заинтересованность командиров частей в нашей работе", - заявил в свою очередь Артемий Эмке.