Имамы ряда йеменских мечетей начали кампанию протеста против египетского телесериала "Семья", трансляция которого началась в Йемене несколько дней назад.

Сериал, в котором играют известные египетские актеры Махмуд Мурси и Лейла Алави, критикует поведение и образ мыслей членов экстремистских исламских группировок. Он направлен против "политического ислама", то есть использования исламской религии в политических или меркантильных целях, а также насилия, прикрывающегося религиозными лозунгами.

Исламистские партии Йемена и некоторые представители духовенства сочли, что фильм "искажает" образ мусульман и их духовных наставников и подрывает устои религиозного общества в стране. Имамы мечетей, близкие к религиозной партии "Йеменское объединение за реформы", во главе которой стоит шейх Абдель Маджид аз-Зиндани, обвинили министерство информации в "порче общества и пропаганде западных идей, враждебных исламу и мусульманам". В минувшую пятницу они призвали прихожан своих мечетей подписать петицию на имя президента страны с требованием прекратить показ телесериала.

Между тем в прокуратуре Йемена рассматривается жалоба, поданная министерством информации на шейха аз-Зиндани. Поводом к ней послужили обвинения в "неверии" и "ереси", с которыми лидер исламистов обрушился на министерство, а также его призывы к физической расправе с журналистами либерального толка.