NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Православный епископ осудил  эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой:  "Каменный век" Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век"
"В Библии, на которую любят ссылаться, есть цитата о том, что нужно бережно относиться даже к плодовым деревьям, ибо дерево не человек и не может уйти от тебя в укрытие", - напомнил епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича Григорий Михнов-Вайтенко.
22 декабря 2017 г., 13:24
В Израиле ультраортодоксальная  еврейка  родила  20-го ребенка В Израиле ультраортодоксальная еврейка родила 20-го ребенка
В иерусалимской больнице уточнили, что ребенок родился естественным путем и без каких-либо осложнений. Мама при этом призналась, что была взволнована рождением нового малыша не меньше, чем всеми предыдущими.
22 декабря 2017 г., 11:33
РПЦ претендует на тысячу зданий в Москве - "Дождь" РПЦ претендует на тысячу зданий в Москве - "Дождь"
Источник "Дождя" в патриархии рассказал, что сразу после появления нового закона в РПЦ была создана специальная группа юристов, которая составляет списки для реституции и помогает возвращать церковное имущество. Юристы получают процент от каждого объекта.
22 декабря 2017 г., 09:39
Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа
По словам актера, многие деятели киноиндустрии отказываются с ним работать. Они говорят о нем: "этот парень и его Библия". Также его называют религиозным фриком.
21 декабря 2017 г., 15:40
Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым
"Считаю, что я счастливый человек. Я приучил себя радоваться каждому дню. Раньше не понимал этого. А потом мне попал в руки Новый Завет. (...) Когда я прочитал Евангелие от Иоанна, то просто плакал и не мог остановить слез. Я был потрясен", - рассказал знаменитый дрессировщик.
21 декабря 2017 г., 11:34
Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу
"Сейчас уголовное дело возбуждать не будут. Пока оснований для этого нет. Но основанием могут служить результаты проведенной экспертизы изображения. Сейчас ищут экспертов, возможно, что экспертиза будет проводиться за пределами Камчатского края", - рассказали в краевом главке МВД.
20 декабря 2017 г., 14:50
РПЦ заявила о праве на политические оценки, но выступает против оппозиции власти и критики Путина, как символа России РПЦ заявила о праве на политические оценки, но выступает против оппозиции власти и критики Путина, как символа России
Свобода Церкви заканчивается там, где начинаются интересы ее правящей элиты. "Духовная корпорация" имеет свои материальные активы, структуру и интересы. Поэтому РПЦ будет развиваться по схеме, предложенной для нее еще советской властью.
20 декабря 2017 г., 12:19
В Риме скончался кардинал Бернард Лоу - герой самого грандиозного педофильского скандала в США В Риме скончался кардинал Бернард Лоу - герой самого грандиозного педофильского скандала в США
Лоу был одним из самых влиятельных католических священников Америки и пользовался поддержкой Папы Иоанна Павла II. Однако в январе 2002 года газета Boston Globe начала публикацию серии докладов, основанных на внутренних церковных документах, которые свидетельствовали о том, что глава митрополии много лет покрывал своих подчиненных-педофилов.
20 декабря 2017 г., 10:49
Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом
В эфире одной из программ ведущий дал слушателю совет, связанный с постом в священный месяц Рамадан. В частности, он заявил, что наличие заболевания не дает права на поблажки, а совет не поститься, полученный больным от врача - не мусульманина, "не имеет веса".
19 декабря 2017 г., 16:11
В Петербурге так много разводов, что в РПЦ желающих развестись стали направлять к священнику-психологу В Петербурге так много разводов, что в РПЦ желающих развестись стали направлять к священнику-психологу
В 2016 году в храмах города было совершено 1508 венчаний, при этом было удовлетворено 820 прошений о расторжении церковного брака. Еще полтора года назад всем парам просто ставили печать о том, что церковный брак расторгнут, но сейчас дают телефон священника-психолога, чтобы он попытался помочь сохранить брак.
19 декабря 2017 г., 14:01
Женщина впервые заняла пост епископа Лондона Женщина впервые заняла пост епископа Лондона
Бывшая медсестра Сара Маллалли назначена епископом Лондона, оказавшись, таким образом, первой женщиной на одном из ключевых для англиканской церкви постов. Церковь Англии разрешила женщинам становиться священниками еще в 1994 году, но первая женщина-епископ появилась только в 2014 году.
18 декабря 2017 г., 15:56
Илия II призвал грузин вернуться на родину, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране Илия II призвал грузин вернуться на родину, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране
По словам предстоятеля Грузинской церкви, сложная демографическая ситуация в стране является проблемой всех грузин, и для ее урегулирования проводятся определенные мероприятия. "Однако необходимо еще больше практических шагов как со стороны власти, так и общественности, чтобы побороть демографическую проблему", - отметил Илия II.
18 декабря 2017 г., 13:43
Настоятель Свято-Алексиевской пустыни отказался молиться за Улюкаева и процитировал Жеглова, а затем удалил сообщение Настоятель Свято-Алексиевской пустыни отказался молиться за Улюкаева и процитировал Жеглова, а затем удалил сообщение
История про насельников ярославского монастыря, пообещавших молиться за получившего восемь лет строгого режима экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, получила продолжение: настоятель обители опубликовал опровержение, снабдив его цитатой из фильма "Место встречи изменить нельзя" о том, что "вор должен сидеть в тюрьме".
18 декабря 2017 г., 11:53
В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что правителей нужно оценивать не по продолжительности правления, а по делам.
17 декабря 2017 г., 10:52
В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников" В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников"
Речь идет об истории чудесного спасения всех представителей еврейской общины на острове Закинф. Это стало возможным благодаря мэру острова Лукасу Карреру и местному митрополиту Хрисостому, которые вступились за евреев и тем самым спасли их жизни. В Москву специально для памятного мероприятия прибыл потомок спасенных.
15 декабря 2017 г., 20:26