NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Избран новый глава Ордена иезуитов Избран новый глава Ордена иезуитов
Высшим генералом Ордена иезуитов избран 71-летний испанский священник Адольфо Николас, который стал 29-м по счету главой ордена или, как его еще называют, "Черным Папой".
22 января 2008 г., 18:18
Боги защищают Фиделя Кастро, убежден жрец афро-карибской религии Боги защищают Фиделя Кастро, убежден жрец афро-карибской религии
Антонио Кастанеда - первый жрец йорубов, ставший накануне депутатом парламента Кубы, убежден, что Боги уже давно взяли кубинского лидера под свое покровительство. Знамением этого стал эпизод, приключившийся много лет назад во время его выступления на революционном митинге. Тогда многие видели, как белый голубь опустился на плечо Фиделя.
22 января 2008 г., 17:56
Далай-лама снова заявил, что принадлежит к марксистскому лагерю Далай-лама снова заявил, что принадлежит к марксистскому лагерю
Далай-лама XIV выступил накануне перед студентами в Индийском институте менеджмента в Ахмедабаде. Темой необычной лекции, прошедшей в переполненной аудитории, стали этические практики в бизнесе.
22 января 2008 г., 16:12
В ФЕОР встревожены озвученными МВД России данными о росте числа экстремистских преступлений В ФЕОР встревожены озвученными МВД России данными о росте числа экстремистских преступлений
По словам представителя Федерации еврейских общин России, специальный отдел в рамках ФЕОР, фиксирующий случаи антисемитизма в России, в минувшем году отметил снижение числа антисемитских инцидентов по сравнению с 2006 годом. Однако это не означает уменьшение ксенофобских настроений как таковых в стране.
22 января 2008 г., 15:40
Самый длинный в мире крестный ход c Дальнего Востока в Москву продолжил путь из Новосибирска Самый длинный в мире крестный ход c Дальнего Востока в Москву продолжил путь из Новосибирска
Всю предыдущую неделю беспримерный по протяженности маршрута крестный ход проходил в тяжелых условиях: в Сибири держались 30-градусные морозы. Тем не менее морозы не помешали движению крестного хода и песнопениям и никто не заболел, рассказал представитель Церкви.
22 января 2008 г., 14:24
В РПЦ критикуют "политкорректную" ревизию христианства В РПЦ критикуют "политкорректную" ревизию христианства
Представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион подчеркнул важность сохранения христианских традиций в современном либеральном мире. Он говорил об этом, выступая на собрании, организованном Экуменическим советом Церквей Австрии.
22 января 2008 г., 13:46
Итальянцы снимают в Волгоградской области фильм о плавучих храмах Итальянцы снимают в Волгоградской области фильм о плавучих храмах
Это второй визит представителей телекомпании Paneikon в Волгоградскую область. В июне 2007 года они снимали на Дону материал о миссионерских путешествиях плавучего храма "Святитель Иннокентий Московский". В этот раз они побывают на борту еще двух храмов - "Святитель Николай" и "Князь Владимир".
22 января 2008 г., 11:20
Мусульманское духовенство России намерено активизировать работу с воинскими частями Мусульманское духовенство России намерено активизировать работу с воинскими частями
По словам представителя Совета муфтиев России, работа в армейских подразделениях заключается в духовной поддержке солдат срочной службы, контрактников, прапорщиков и офицеров - совместных встречах и молитвах в воинских частях, мечетях, помощи религиозной литературой.
22 января 2008 г., 10:25
Кабинеты депутатов Госдумы освятили крещенской водой Кабинеты депутатов Госдумы освятили крещенской водой
300 литров воды, освященной на праздник Крещения Господня в Саввино-Сторожевском монастыре Звенигорода, были доставлены сегодня утром из этой обители в Государственную Думу.
21 января 2008 г., 18:59
За два дня шиитских религиозных церемоний в Ираке погибли не менее 82 человек За два дня шиитских религиозных церемоний в Ираке погибли не менее 82 человек
Наибольшее число жертв зафиксировано в столкновениях между последователями шиитской секты "Джунд ас-Сама" ("Солдаты небес") и военнослужащими иракской армии в Басре и Эн-Насирии на юге страны.
21 января 2008 г., 18:31
Еврейская община Таджикистана не может примириться с перспективой переноса синагоги на новое место Еврейская община Таджикистана не может примириться с перспективой переноса синагоги на новое место
Душанбинская синагога находится сегодня в плачевном состоянии. Одноэтажное здание с внешностью полуразвалившегося барака стоит среди других развалин и совсем не похожа на культовое сооружение. Единственная примета, свидетельствующая о былой значимости еврейской синагоги, - шестиконечная звезда на воротах.
21 января 2008 г., 16:06
Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур Владимир Воронин назвал "агрессивной" деятельность Румынии по созданию в Молдавии своих церковных структур
По словам президента Молдавии, "создание так называемой Бессарабской митрополии и ее структур - часть агрессивной политики, которую ведет Румыния против суверенного молдавского государства". До сих пор, отметил он, Румынский Патриархат "не признал Молдавию как независимое государство".
21 января 2008 г., 15:40
Голливудская звезда пропагандирует сайентологию Голливудская звезда пропагандирует сайентологию
В интернете появился видеоролик, в котором киноактер Том Круз под аккомпанемент музыкальной темы из фильма "Миссия невыполнима" на протяжении девяти минут рассказывает о сайентологии и той пользе, которая она приносит человечеству. В Германии это выступление вызвало в памяти речи Геббельса.
21 января 2008 г., 13:07
Издан сборник материалов Х научно-богословской конференции "Христианское просвещение и русская культура" Издан сборник материалов Х научно-богословской конференции "Христианское просвещение и русская культура"
В материалах конференции содержится дальнейшая разработка актуальных проблем богословия, религии и науки, взаимоотношения Русской православной церкви с другими христианскими конфессиями. Рассматриваются вопросы религии, науки, образования и культуры настоящего и прошлого России.
21 января 2008 г., 12:33
Премию Фонда единства православных народов получат Сергей Лавров, Владимир Воронин и глава Элладской церкви Премию Фонда единства православных народов получат Сергей Лавров, Владимир Воронин и глава Элладской церкви
Сегодня в Москве в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится VIII ежегодная церемония вручения международных премий "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".
21 января 2008 г., 11:46