В день обретения иконы Богоматери Казанской говорили не только о совершенных ею чудесах, но и о сотрудничестве Церкви с МВД
 
 
 
В день обретения иконы Богоматери Казанской говорили не только о совершенных ею чудесах, но и о сотрудничестве Церкви с МВД
Архив NTVRU.com

В минувшее воскресенье (8 июля по старому стилю) Русская Православная Церковь (РПЦ) праздновала день обретения чудотворного образа Казанской Богоматери, сообщает ИТАР-ТАСС. Торжественное богослужение в Казанском соборе на Красной площади и крестный ход возглавил в этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Патриарх поздравил верующих с праздником, напомнив о том, с какой верой и упованием молились перед этим образом √ одним из самых чтимых на Русской земле √ наши предки, в годину испытаний прося о заступничестве. "Она подлинно заступница всего рода христианского. От силы нашей с вами веры и усердия в молитве зависят милости, которые и мы получаем от Царицы Небесной", сказал предстоятель РПЦ.

До сих пор неизвестно, где находится оригинал чудотворного образа Казанской Богоматери, обретенный на пепелище в Казани в 1579 году и исчезнувший в начале ХХ столетия. Специалисты сомневаются в том, что он хранится в Ватикане. Икона, которую хотел возвратить Русской Церкви Папа Римский Иоанн Павел II при условии его встречи с Патриархом Алексием II, по их мнению, представляет собой список.

Такой же список чудотворной принесло в Москву Казанское ополчение в 1612 году. С ним русское воинство во главе с Дмитрием Пожарским одержало победу над польскими шляхтичами, в честь которой был построен собор на Красной площади. В 1701 году чтимый список Казанской был доставлен в Санкт-Петербург, и главный собор Северной столицы получил название Казанского. Перед отъездом в армию около него молился Михаил Кутузов, прося Богородицу спасти Россию от войск Наполеона. После победы перед образом Богоматери были повергнуты все победные трофеи: ключи от городов, отбитые у неприятеля знамена, императорский жезл.

Между тем праздновавшийся вчера день дал повод высокому представителю МВД РФ поговорить о необходимости наладить тесное взаимодействие министерства с представителями всех религиозных объединений России, передает РИА "Новости".

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев, который в воскресенье принял участие в торжественном богослужении в храме-часовне иконы Казанской Божией Матери в Москве на территории МВД России.

Владимир Васильев подчеркнул, что "в лице Церкви мы обретаем нового союзника в воспитании нравственных ценностей". "Сейчас в полной мере мы начинаем понимать, насколько важно наладить сотрудничество со всеми религиозными объединениями", отметил он.

"Для российского государства, создающего новые институты гражданского общества, Церковь и религиозные объединения дают бесценный и поучительный опыт объединения граждан √ людей различных вероисповеданий",- подчеркнул замминистра.

В свою очередь, представитель РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов отметил: "Небесное воинство покровительствует всем, кто с мечом в руках встает на защиту Отечества, и на борьбу со злыми силами".

Ранее МВД РФ и представители крупнейших религиозных объединений России договорились о создании совместной рабочей группы, которая, в частности, будет разрабатывать меры по профилактике безнадзорности, наркомании и преступлений на религиозной почве и борьбе с беспризорностью, детской наркоманией.