Послушница монастыря, выгнавшая из храма мать с больным ребенком, в наказание сослана в коровник
 
 
 
Послушница монастыря, выгнавшая из храма мать с больным ребенком, в наказание сослана в коровник
Malheureux / Wikimedia Commons

62-летнюю послушницу, выгнавшую из храма в рязанском Солотчинском монастыре мать с ребенком-инвалидом, сослали в коровник. Как отмечается в информации LifeNews, такому дисциплинарному наказанию подверглась женщина за свой поступок.

Напомним, что насельница монастыря, по-видимому, дежурившая в монастырском храме, попросила женщину с мальчиком, больным ДЦП, покинуть храм из-за того, что инвалидная коляска, в которой был привезен ребенок, оставляла на полу следы песка. Но требованием покинуть храм она не ограничилась и вручила матери ребенка веник и совок, заставив подмести пол.

"Она сказала, чтобы я подмела пол за своей коляской, и что ее нужно было оставлять за дверью храма. Она видела, что в коляске сидит ребенок, но на ее поведение это никак не повлияло. Я была очень возмущена таким поведением в храме, ведь это не рынок", - приводит LifeNews слова матери больного ребенка Светланы Бульдяевой.

Игуменья монастыря Анимаиса (в миру Татьяна Данилова) передала официальные письменные извинения прихожанам, которых обидела одна из ее подопечных. В Рязанской епархии РПЦ выразили надежду, что Светлана не держит зла на служителей Церкви, поскольку инцидент, по их данным, возник из-за недопонимания.

Между тем, как сказано в информации РИА "Новости", послушница извинилась перед Светланой Бульдяевой. Об этом рассказал пресс-секретарь Рязанской епархии дьякон Валентин Мишаков.

"Получилось недопонимание, монахиня подумала, что мама привезла в храм на коляске обычного ребенка. Она не знала о том, что ребенок болен, и довольно строго поговорила с матерью", - сказал агентству Мишаков.

По данным агентства, официальные письменные извинения Светлане будут опубликованы на сайте епархии. А игуменья Анимаиса позже обещала лично с ней связаться.