Муфтий Равиль Гайнутдин  выступил против строительства православного храма на месте бесланской трагедии
 
 
 
Муфтий Равиль Гайнутдин выступил против строительства православного храма на месте бесланской трагедии
Архив NEWSru.com

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин не согласен с решением о строительстве православного храма на месте бесланской трагедии. Об этом он заявил сегодня во Владикавказе на встрече с руководством Северной Осетии, сообщает "Интерфакс".

Вопросу строительства на развалинах первой бесланской школы, разрушенной в результате теракта 1-3 сентября 2004 года, Равиль Гайнутдин уделил особое внимание. "Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, - сказал муфтий. - Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми".

Глава Совета муфтиев подчеркнул, что уже обращался к Патриарху Всея Руси Алексию II. "Это наша общая трагедия, и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять", - считает он.

Также муфтии обратились к руководству республики с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразили готовность оказать в этом содействие.

Решение о строительстве на месте развалин первой бесланской школы православного храма было принято большинством голосов пострадавших, практически единодушно поддержавших предложение о создании "Спаса на Крови" Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который находился все три дня теракта на площади Беслана с родными захваченных в заложники детей. С тех пор Епископ Феофан регулярно бывает в Беслане и лично совершил обряд крещения многих жителей этого города.

В Северной Осетии создан Фонд по строительству храма Новомучеников российских, в попечительский совет которого входит Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.