NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Копты-христиане высказались против изменений в Конституции Египта Копты-христиане высказались против изменений в Конституции Египта
Копты, прежде всего, требуют отмены второй статьи Конституции, которая устанавливает шариат как основу правовой системы государства. Им нужна новая Конституция, которая ввела бы светский характер государства. Изменение девяти статей Конституции, о чем шла речь на референдуме, не решает этой проблемы.
22 марта 2011 г., 16:28
Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи
По словам председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, принятие резолюции ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией отвечает интересам исламского мира.
22 марта 2011 г., 16:02
В девяти странах мира религия может умереть В девяти странах мира религия может умереть
Анализ статистических данных за последние сто лет, полученных в Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии, показал, что там неуклонно растет доля людей, не причисляющих себя к какой-либо религии. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие результаты переписей в этих странах.
22 марта 2011 г., 15:45
Муфтий Гайнутдин называет ложью информацию об угрозе обрушения соборной мечети Москвы Муфтий Гайнутдин называет ложью информацию об угрозе обрушения соборной мечети Москвы
По словам председателя Совета муфтиев России, московская соборная мечеть не будет разрушена, куда-то вынесена, она будет реконструирована и улучшена. Информация о том, что соборная мечеть имеет какие-то размеры, не соответствующие архитектурно-проектной документации, - "все это ложь, клевета", утверждает муфтий.
22 марта 2011 г., 15:16
Владелец частного музея в США отказался досрочно возвращать на родину коллекцию русских икон Владелец частного музея в США отказался досрочно возвращать на родину коллекцию русских икон
Вернуть домой свое достояние Россия пытается из-за угрозы посягательств на него в США. Они могут возникнуть в свете прошлогоднего постановления американского суда о "возвращении" иудейскому движению "ХАБАД Любавич" исторических книг и документов, известных как "коллекция Шнеерсона".
22 марта 2011 г., 14:42
В Москве проходит заседание Священного Синода
В Москве проходит заседание Священного Синода
По словам Патриарха Кирилла, участники заседания должны обсудить процедуру отстранения клириков от служения, в том числе и лишения их сана для того, чтобы она стала "абсолютно прозрачной", а также ряд важных документов, касающихся деятельности РПЦ.
22 марта 2011 г., 13:22
Ученые и раввины рассуждают о жене еврейского Бога Ученые и раввины рассуждают о жене еврейского Бога
Англоязычную общественность накануне буквально взорвала новость о сенсационном сообщении, которое собирается сделать британский ученый доктор Франческа Ставрокопулу. Телеканал BBC покажет очередную серию научно-популярной передачи "Похороненные секреты Библии", которую она ведет. В ней Франческа собирается рассказать о жене еврейского Бога.
22 марта 2011 г., 11:57
В Бутырке появится синагога В Бутырке появится синагога
Как сообщили в Федерации еврейских общин России, до настоящего времени ни в одном следственном изоляторе России не было молитвенных помещений для иудеев. Открытие синагоги в Бутырке состоится 24 марта.
22 марта 2011 г., 11:32
Католический священник в Швейцарии признался верующим в своем предстоящем отцовстве и оставил служение Католический священник в Швейцарии признался верующим в своем предстоящем отцовстве и оставил служение
"Я убежден, что это мое сообщение не лишит вас дара речи и вы не будете не шокированы", - написал прихожанам священник Никлаус Попп. Он признался, что не чувствует стыда или угрызений совести, и просил не осуждать ни его, ни мать будущего ребенка. Кроме того, он просил "не обижаться из-за него на Церковь и не отворачиваться от нее".
21 марта 2011 г., 19:10
Вайшнавы во всем мире отмечают "бенгальский Новый год" Вайшнавы во всем мире отмечают "бенгальский Новый год"
"Бенгальским Новым годом" на Западе иногда называют праздник Гаура-пурнима - явление Господа Чайтаньи. Шри Чайтанью вайшнавы (кришнаиты) называют одним из величайших духовных реформаторов в истории человечества. Гаура-пурнима - самый важный духовный праздник в традиции бенгальских вайшнавов.
21 марта 2011 г., 18:55
Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность мирных граждан в Ливии Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность мирных граждан в Ливии
Выступая из своего рабочего кабинета с молитвой во второе воскресенье Великого поста, понтифик сообщил тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, что испытывает чувство глубокого волнения в связи с тревожными сообщениями, поступающими из Ливии в последние часы.
21 марта 2011 г., 17:13
Московская епархия РПЦ учредила антинаркотическую комиссию Московская епархия РПЦ учредила антинаркотическую комиссию
Комиссия учреждена в рамках развития сотрудничества между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом. В рамках совместной работы будут проводиться совместные конференции, семинары, форумы и круглые столы, а также общенациональные благотворительные акции антинаркотической направленности.
21 марта 2011 г., 16:10
Протодиакон Андрей Кураев попал в ДТП Протодиакон Андрей Кураев попал в ДТП
Дорожное происшествие со священнослужителем приключилось в Абхазии. Он ехал на скутере в Адлер, торопился, чтобы успеть на утренний рейс в аэропорт. Протодиакон сильно не пострадал, но лишился фотоаппарата и телефона.
21 марта 2011 г., 14:02
Израиль намерен передать России "ключи" от Сергиевского подворья до визита Нетаньяху в Москву Израиль намерен передать России "ключи" от Сергиевского подворья до визита Нетаньяху в Москву
Процедура передачи Сергиевского подворья в Иерусалиме России, по информации израильских источников, должна состояться за день до прибытия в российскую столицу израильского премьера, который должен прилететь с визитом в Москву 23 марта.
21 марта 2011 г., 13:41
Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе
Мировая наука, возможно, обрела новый источник свидетельств об Иисусе Христе и заключительных годах его земной жизни. Группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2 тыс. лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.
21 марта 2011 г., 12:00