NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят "Году Веры" Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят "Году Веры"
Фестиваль, который состоится нынешней осенью в главных базиликах Рима и в Ватикане, призван популяризировать деятельность "Фонда Музыки и Священных искусств", который считает своей миссией восстановление сокровищ искусства, находящихся в "патриарших базиликах" Рима, при условии, что в них будут исполняться шедевры мировой музыкальной культуры.
22 октября 2012 г., 18:28
Церкви РОСХВЕ будут помогать мигрантам адаптироваться в России Церкви РОСХВЕ будут помогать мигрантам адаптироваться в России
В Санкт-Петербурге на минувшей неделе завершил работу Малый собор церквей Российского объединенного союза христиан веры евангельской, собравший глав и представителей 19 религиозных объединений, входящих в Союз, из 67 городов России. Одним и главных вопросов обсуждения на форуме стала тема, посвященная трудовым мигрантам, - "Мигранты - вызов Церкви".
22 октября 2012 г., 18:05
Кандидатов на пост главы Коптской церкви представили общественности Кандидатов на пост главы Коптской церкви представили общественности
В предвыборной кампании принимают участие 2 епископа и 3 монаха, один из которых станет 118-м папой-патриархом. Выборы намечены на конец октября - начало ноября. Интервью с кандидатами транслируют на трех официальных коптских каналах. Последние предвыборные дни кандидаты посвятят поездкам по стране с целью проведения богослужений и чтения проповедей.
22 октября 2012 г., 15:34
С включением в штат исправительных учреждений тюремных капелланов ясности пока нет С включением в штат исправительных учреждений тюремных капелланов ясности пока нет
Начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Трофимов заявил, что его ведомство пока не может "нанимать" на работу священников, причина - в отсутствии соответствующих правовых оснований.
22 октября 2012 г., 15:08
История с хиджабами на школьницах далека от завершения История с хиджабами на школьницах далека от завершения
В конфликте вокруг школы в ставропольском селе Кара-Тюбе затронутыми оказались разные "болевые точки". Родители учениц подали в суд, жалуясь на нарушение прав верующих. Их поддерживает детский омбудсмен Павел Астахов. Между тем власти напоминают о светском характере российского государства. А директору школы звонят по телефону с угрозами.
22 октября 2012 г., 14:48
В Астане запрещены жертвоприношения во дворах домов и на детских площадках В Астане запрещены жертвоприношения во дворах домов и на детских площадках
Такое решение было принято горадминистрацией столицы Казахстана. "С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований акиматом города отведены специальные места для осуществления закупа скота, а также проведения ритуального обряда жертвоприношения", - говорится в сообщении акимата. Решение принято перед празднованием Дня жертвоприношения.
22 октября 2012 г., 13:03
У Католической церкви появилось семь новых святых У Католической церкви появилось семь новых святых
Папа Бенедикт XVI в минувшее воскресенье возглавил в Ватикане первую и единственную в этом году канонизацию. К лику святых причислены два священника, две монахини и трое мирян. Все они ранее уже были признаны блаженными. Провозглашение святым в католичестве является второй стадией прославления, которая следует после причисления к лику блаженных.
22 октября 2012 г., 12:15
Патриарх Кирилл: РПЦ будет сотрудничать с любой властью во имя благополучия общества Патриарх Кирилл: РПЦ будет сотрудничать с любой властью во имя благополучия общества
По словам предстоятеля РПЦ, с которыми он обратился к телезрителям Первого канала в авторской программе "Слово пастыря", Церковь не уклонялась от сотрудничества с государством даже в советское время - чтобы "хоть как-то можно было использовать инструменты диалога для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа".
22 октября 2012 г., 11:24
Зарубежная церковь жалуется на раскол после воссоединения с РПЦ Зарубежная церковь жалуется на раскол после воссоединения с РПЦ
"Многие из наших верующих за границей еще не готовы к восприятию единства русской церкви. Много было неправильных понятий, дезинформации о настоящем положении церкви России. И в данный момент они (приходы) находятся в расколе в разных юрисдикциях, в неканиноческих юрисдикциях", - заявили в РПЦЗ.
21 октября 2012 г., 14:58
В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России" В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России"
На выставке представлены фотографии и высокохудожественные копии произведений древнего и современного буддийского искусства России - из Бурятии, Калмыкии и Тувы. Они включают произведения из коллекции последнего российского императора Николая Второго, экспонаты Российского музея этнографии.
21 октября 2012 г., 11:17
Духовник патриарха Кирилла благословил националистов на "Русский марш" и вынос Ленина Духовник патриарха Кирилла благословил националистов на "Русский марш" и вынос Ленина
Об этом заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. По его словам, оптинский старец Илий (Ноздрин) не только благословаил его и еще одного лидера на марш и деятельность оргкомитета "за вынос Ленина", но и взял список всех членов оргкомитета, чтобы помолиться за этих людей.
20 октября 2012 г., 13:01
У американских индейцев появится первая христианская святая У американских индейцев появится первая христианская святая
Катери Текаквита из племени мохок умерла более 300 лет назад, однако верующие утверждают, что она продолжает творить чудеса. Катери пришлось поплатиться за веру - ее изгнали из племени, она добралась до поселка миссионеров под Монреалем, дала обет безбрачия и истязала себя до самой смерти в 24 года.
20 октября 2012 г., 12:52
В Турции найдена древняя синагога В Турции найдена древняя синагога
Австрийские археологи обнаружили остатки синагоги в развалинах бывшего города Лимира, на юге страны. Во время раскопок были также найдены 2 блюда с изображением меноры, что позволило сделать вывод о том, что здание является синагогой. Она стала четвертой синагогой византийского периода, найденной в Малой Азии.
19 октября 2012 г., 18:40
Выставка "Православная Русь - ко Дню народного единства" обойдется Москве в 50 млн рублей Выставка "Православная Русь - ко Дню народного единства" обойдется Москве в 50 млн рублей
форум пройдет с 4 по 8 ноября 2012 года в Центральном выставочном зале "Манеж". Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение городского правительства о выделении из резервного фонда до 51 миллиона рублей на возмещение затрат, связанных с организацией и проведением ХI церковно-общественной выставки.
19 октября 2012 г., 18:28
Берл Лазар пригласил "архитектора перестройки" в открывающийся еврейский музей Берл Лазар пригласил "архитектора перестройки" в открывающийся еврейский музей
Главный раввин России рассказал Михаилу Горбачеву о завершении проекта музея, который также будет именоваться Центром толерантности. Горбачев с удовлетворением отметил, что евреи в сегодняшней России чувствуют себя уверенно и комфортно. "Я рад, что это стало возможным в немалой степени благодаря тому политическому процессу, который я начал".
19 октября 2012 г., 16:59