Новый декан признал, что вопрос однополых союзов для Церкви - "как красная тряпка для быка"
 
 
 
Новый декан признал, что вопрос однополых союзов для Церкви - "как красная тряпка для быка"
Архив NEWSru.com

Англиканский священник-гомосексуалист Джефри Джон, несостоявшееся назначение которого епископом вызвало скандал в Англиканском сообществе, назначен деканом собора города Сент-Олбанс неподалеку от Лондона, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

В обязанности декана входит управление богослужебной и хозяйственной жизнью собора, эта должность следует на одну ступень ниже должности епископа.

"Я поддерживаю государство и Церковь в их стремлении помочь геям, создав им условия для жизни в обществе, - заявил 51-летний о. Джон. - Думаю, что в конце концов Церковь сможет принять и благословить отношения такого рода". В то же время, новый декан признал, что вопрос однополых союзов для Церкви - "как красная тряпка для быка". Джон заявил, что будет подчиняться правилам Церкви Англии, которая признает только брачные союзы мужчины и женщины.

Скандал вокруг о.Джона, который в прошлом году был избран епископом английского города Рединг, разгорелся примерно в то же время, что и скандал в США, связанный с избранием другого открытого гомосексуалиста - Джина Робинсона - епископом Нью-Гемпшира. После многочисленных протестов консервативно настроенных англикан Джон решил отказаться от назначения, тогда как Робинсон был рукоположен во епископы 2 ноября минувшего года.

Епископ Сент-Олбанса Кристофер Херберт приветствовал назначение Джона деканом собора. Прелат назвал клирика "заботливым пастырем, человеком молитвы".

Пресс-секретарь консервативной англиканской организации "Реформа" Род Томас, в свою очередь, заявил, что назначение Джона деканом не является столь серьезной проблемой, как его несостоявшееся епископство. В то же время, подчеркнул Томас, это назначение "поднимает вопросы подобного рода".

По мнению генерального секретаря Христианского движения геев и лесбиянок Великобритании Ричарда Керкера, назначение Джона деканом стало "метким ударом в зубы" тем, кто "так неправильно толкует взгляды умеренных англикан". "Все здравомыслящие люди были уверены, что Джефри Джон должен стать епископом, этого не случилось только из-за нескольких радикалов", - заявил Керкер.