Депутат Госдумы Валерий Селезнев наперен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью
 
 
 
Депутат Госдумы Валерий Селезнев наперен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью
ldpr.ru

Депутат Госдумы Валерий Селезнев (фракция ЛДПР) намерен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью.

Автор документа, копия которого поступила в портал "Интерфакс-Религия", предлагает внести поправки в статью 10 Федерального закона "О рекламе", которая регулирует социальную рекламу.

Часть 4 статьи 10 упомянутого закона не допускает упоминание в социальной рекламе о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах власти и о спонсорах.

"Ввиду наличия случаев признания религиозной рекламы противоречащей антимонопольному законодательству и удаления ее с улиц городов законопроектом предлагается закрепить, что в социальной рекламе допускается упоминание религиозной организации "Русская православная церковь", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эта норма, по мысли депутата, должна распространяться и на другие традиционные религии России.

Селезнев предлагает дополнить эту статью закона "О рекламе" частью 5, в которой сказано, что установленные в части 4 ограничения не распространяются на упоминания о Русской церкви и других традиционных религий, размещающих рекламу, если содержание такой рекламы непосредственно связано с религиозной деятельностью.