Церковь намерена включиться в борьбу со СПИДом в Африке
 
 
 
Церковь намерена включиться в борьбу со СПИДом в Африке
Evangelical Lutheran Church in America

Активисты борьбы со СПИДом из различных африканских стран собрались в столице Эфиопии Аддис-Абебе на двухдневное совещание, цель которого √ привлечь к этой деятельности церковные круги.

Организатором совещания выступила Эфиопская Евангелическая Церковь. Ее президент, пастор Ядесса, высказался за то, чтобы лидеры Церкви играли "активную и решающую роль" в борьбе с распространением смертельного заболевания и оказывали всяческую помощь людям, пораженным ВИЧ-инфекцией.

Он подчеркнул, что вирус СПИД был обнаружен в Эфиопии в 1986 г. и с тех пор его распространение приобрело в стране угрожающие масштабы: СПИДом поражено 10,6% взрослого населения Эфиопии, а число умерших от этой болезни достигло 280 тысяч человек. Пастор Ядесса призвал церковных лидеров приложить все усилия к спасению человеческих жизней.

Выступивший на совещании представитель секретариата Эфиопского национального совета по борьбе со СПИДом д-р Даганчу Хайле Мариам подчеркнул, что правительство не может в одиночку справиться с катастрофическими последствиями пандемии. При этом он подтвердил, что представители Церкви могут сыграть решающую роль в борьбе со СПИДом.