Признание церковного брака "сделает институт семьи более авторитетным" и поможет Болгарии преодолеть демографический кризис, считают депутаты
 
 
 
Признание церковного брака "сделает институт семьи более авторитетным" и поможет Болгарии преодолеть демографический кризис, считают депутаты
www.liturgy.ru

Группа депутатов болгарского парламента в самое ближайшее время намерена внести в Конституцию страны поправку, согласно которой брак, заключенный в Церкви, будет признаваться равным светскому браку.

По мнению депутата Любена Дилова, одного из инициаторов этой поправки, она способствовала бы реформе всего законодательства о браке, а само признание церковного брака "сделает институт семьи более авторитетным" и поможет Болгарии преодолеть демографический кризис, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт "Русская линия".

Между тем глава правительственной комиссии по делам религиозных организаций страны Иван Желев заявил, что не возражает против законодательных инициатив, направленных на расширение свободы вероисповедания, но государственное признание церковных браков потребует решения ряда проблем.

В частности, по его словам, необходима четкая система записи венчаний - в настоящее время в Болгарской православной церкви нет централизованной системы регистрации бракосочетаний. Другая важная проблема связана с расторжением браков, т.к. процедура церковного развода намного сложнее государственной.

В Болгарии до сих пор действует закон о браке, принятый в 1985 году и дополненный в 1992 году. Страна перестала признавать законность церковных браков с приходом к власти коммунистов после второй мировой войны.

Если молодожены хотят обвенчаться в церкви, они должны представить священнику свидетельство о государственном браке.