Муфтий Чечни Ахмад Шамаев
 
 
 
Муфтий Чечни Ахмад Шамаев
Архив НТВ

Под угрозой срыва оказалась поездка чеченских паломников в Саудовскую Аравию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как заявил в четверг "Интерфаксу" муфтий республики Ахмад Шамаев, местная паспортно-визовая служба до сих пор не выдала лицам, изъявившим желание совершить хадж, заграничные паспорта. По его словам, все сроки получения документов и виз уже прошли, а заявки и необходимые бумаги были переданы в паспортно-визовую службу заблаговременно. Муфтий отметил, что паломники из других регионов России уже находятся в пути к Саудовской Аравии.

Ахмад Шамаев надеется, что решить эту проблему сможет возвращающийся из Москвы в четверг глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. Муфтий отметил, что сроки прибытия паломников в Саудовскую Аравию строго регламентированы, руководство этой страны их никогда не меняет, а въезд в саудовский город Джидда закрывается за несколько дней до начала хаджа.

У самого населения Чечни отношение к совершению хаджа в этом году неоднозначное. Как показывают опросы, многие чеченцы считают, что в сложившейся ситуации добрые дела можно было бы творить и у себя дома, учитывая тяжелую обстановку в республике.