22 февраля в Москве под председательством Патриарха  Кирилла состоялось заседание Патриаршего совета по культуре. Его участники приняли обращение к будущему президенту страны
 
 
 
22 февраля в Москве под председательством Патриарха Кирилла состоялось заседание Патриаршего совета по культуре. Его участники приняли обращение к будущему президенту страны
saga.ua

22 февраля в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Патриаршего совета по культуре. Его участники приняли обращение к будущему президенту страны.

Документ призывает власть больше учитывать голос народ. "Никто не должен чувствовать себя ущемленным. Голоса всех должны быть слышны в сбалансированном курсе, проводимом властью", - приводит выдержки из обращения портал "Интерфакс-Религия".

Хотя люди сегодня имеют разные политические убеждения, взгляды на прошлое, настоящее и будущее страны, "но Церковь стремится примирить и объединить их, она всегда готова поддержать диалог между различными группами в обществе, а также помочь тому, чтобы власть и элита лучше слышали голос большинства наших сограждан", - сказано в документе.

Авторы обращения выражают обеспокоенность кризисом культуры и тем, что "нарастает социальная апатия, неверие в положительные перемены", формирование у части общества "крайне радикальных настроений, вплоть до готовности вновь сокрушать все "до основания".

Экономический и социальный прорыв, модернизация страны должны иметь "ясное стратегическое целеполагание, близкое и понятное абсолютному большинству россиян", подчеркивается в документе.

Патриарший совет констатировал, что в 2000-е годы Россия вновь стала обращаться к ценностям, которые хранятся Православной церковью, другими религиозными традициями, "к нашему культурному коду, который многие хотели бы взломать, но без которого не будет России".

Движение к лучшему немыслимо без консенсуса вокруг базовых ценностей - "только они могут объединить многонациональный народ, живущий на огромной территории". Среди этих ценностей - гражданский, межэтнический, социальный мир, справедливость, говорится в обращении.

"Наша Церковь не раз говорила об угрозе, которая исходит от разрыва между богатыми и бедными, предлагала повысить налоги на роскошь и сверхпотребление, сдержать бегство капиталов из страны. Радует, что сейчас эти меры, после долгих споров, находят поддержку государственного руководства", - отмечают участники заседания.

Они обращают внимание на еще одну этическую ценность - честность, которая "должна стать нормой и в политике, и в экономике, и в личном поведении людей".

"Перед Богом не удастся скрыть никакие безнравственные поступки. Это касается как чиновников и бизнесменов, так и каждого гражданина нашей страны. Нельзя в воскресенье ставить свечку в храме, а в понедельник брать взятку. Нельзя лгать дома, а потом на площади требовать от кого-то правды и справедливости", - подчеркивает Патриарший совет.

Совет призвал власть имущих и духовных лидеров осознать ответственность "за судьбы миллионов", которая должна быть "в каждом решении, в каждом принимаемом законе", а "для руководителя-христианина это в первую очередь ответственность перед Богом".

Несмотря на достигнутые успехи, "стране необходимы и дальнейшие перемены, работа над неизбежными ошибками. Стабильность не может превращаться в застой", - говорится в обращении.