NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Махмуд Аббас пригласил главу Совета муфтиев России в Палестинскую автономию Махмуд Аббас пригласил главу Совета муфтиев России в Палестинскую автономию
Он также отметил поддержку Палестинской автономией проекта строительства новой мечети в Москве и выразил надежду на то, что строительство закончится и что он (Аббас) будет приглашен на открытие. Аббас с Гайнутдином также затронули тему мирных переговоров ПНА с Израилем.
22 января 2012 г., 16:32
В Московском Доме музыки состоится мировая премьера сочинения митрополита Илариона В Московском Доме музыки состоится мировая премьера сочинения митрополита Илариона
Кантату "Stabat Mater" для хора и оркестра исполнят в рамках закрытия Второго Рождественского фестиваля духовной музыки. Произведение председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона было написано в 2008 году на традиционный латинский текст.
22 января 2012 г., 11:23
Перевод Библии на современный норвежский язык стал бестселлером в Норвегии Перевод Библии на современный норвежский язык стал бестселлером в Норвегии
Количество проданных экземпляров нового перевода Священного писания с начала продаж - 19 октября - до конца прошлого года превысило 79 тысяч экземпляров. Коммерческий успех нового издания Библии связан и с эффективной маркетинговой стратегией - оно доступно также в формате аудиокниги.
21 января 2012 г., 14:26
Путинопоклонники сообщили: икона премьера "обновилась и замироточила" Путинопоклонники сообщили: икона премьера "обновилась и замироточила"
"С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь даёт нам такие знаки Своего благодатного присутствия", - сообщила на своем сайте "матушка" Фотинья, глава секты, где поклоняются Путину.
21 января 2012 г., 14:07
Патриарх Кирилл наградит Махмуда Аббаса за укрепление единства православных народов Патриарх Кирилл наградит Махмуда Аббаса за укрепление единства православных народов
Эта награда теперь носит имя Патриарха Алексия II, который стал инициатором ее создания. В этом году эту премию получили Патриарх Александрии и всей Африки Феодор II и сербский теннисист Новак Джокович, а в прошлом - Медведев, католикос армян Гарегин II и кинорежиссер Эмир Кустурица.
21 января 2012 г., 12:46
Впервые за сто лет архиерей РПЦ совершил литургию в Никольском соборе Ниццы Впервые за сто лет архиерей РПЦ совершил литургию в Никольском соборе Ниццы
Здесь состоялись торжества по случаю праздника Крещения. Богослужение возглавил епископ Корсунский Нестор. Корсунская епархия объединяет приходы РПЦ во Франции, Испании, Швейцарии и Португалии.
20 января 2012 г., 21:00
Капеллан лайнера "Costa Concordia" во время катастрофы спас от осквернения Святые Дары и помог эвакуировать пассажиров на берег Капеллан лайнера "Costa Concordia" во время катастрофы спас от осквернения Святые Дары и помог эвакуировать пассажиров на берег
Как только на тонущем судне была объявлена тревога, священник Рафаэли Маллена экстренно принял Святые Дары, а затем успел спрятать в сейф своей каюты ценные личные вещи членов экипажа, где как полагает клирик, они все еще доступны для спасателей, работающих на корабле.
20 января 2012 г., 19:56
В каждом регионе России под патронажем РПЦ могут быть созданы коммуны для бывших осужденных В каждом регионе России под патронажем РПЦ могут быть созданы коммуны для бывших осужденных
Одна из таких коммун уже существует в Воронежской области. По мнению замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Алексей Величко, она может быть наглядным примером того, как качественно новые условия пребывания бывших заключенных помогают их адаптации к гражданской жизни.
20 января 2012 г., 18:38
Протоиерей Чаплин считает Навального серьезным человеком, а не "безумным фюрером" Протоиерей Чаплин считает Навального серьезным человеком, а не "безумным фюрером"
Председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества заявил об этом на пресс-конференции, подчеркнув, что Алексей Навальный - "думающий человек, образованный человек, способный к диалогу".
20 января 2012 г., 16:47
Мусульмане и иудеи с сомнением отнеслись к идее создания в России религиозных партий Мусульмане и иудеи с сомнением отнеслись к идее создания в России религиозных партий
Речь об этом шла на прошедшей 20 января пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Совета муфтиев России Фарид Асадуллин и председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган.
20 января 2012 г., 14:23
"Союзмультфильм" освобождает для РПЦ храм Николая Угодника "Союзмультфильм" освобождает для РПЦ храм Николая Угодника
По словам генерального директора киностудии Николая Маковского, министерство экономического развития предложило студии взамен освобождаемых помещений два здания. "Нам эти здания подходят", - сказал Николай Маковский.
20 января 2012 г., 12:54
В Москву прибывает Патриарх Александрийский В Москву прибывает Патриарх Александрийский
Патриарх Феодор II - глава одной из древнейших христианских Церквей мира. В иерархии 15-ти поместных православных Церквей она занимает второе место после Вселенского Патриархата. Высокий гость встретится с Патриархом Кириллом и руководством России и примет участие в открытии Международных Рождественских образовательных чтений.
20 января 2012 г., 12:07
На крещенских купаниях в столице не обошлось без происшествий На крещенских купаниях в столице не обошлось без происшествий
Об этом сегодня на совещании по оперативным вопросам в мэрии сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков. В нынешнем году в купаниях приняли участие около 91 тыс. человек. Это более чем в 1,5 раза, чем в 2011 году. 33 человека обратились за медицинской помощью, 13 были госпитализированы.
20 января 2012 г., 11:46
"Тайную вечерю" Леонардо да Винчи разрушает дыхание посетителей "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи разрушает дыхание посетителей
Знаменитая настенная роспись, созданная великим мастером в 1495—1498 гг. в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие, пережила нелегкую жизнь. Последняя реставрация "Тайной вечери" заняла 21 год. В 1999 г. роспись была открыта для просмотра. Посетители должны заранее заказывать билеты и могут провести рядом с шедевром только 15 минут.
19 января 2012 г., 20:27
Создаваемой в Белоруссии христианской партии отказали в регистрации Создаваемой в Белоруссии христианской партии отказали в регистрации
Министерство юстиции Белоруссии приняло решение об отказе в регистрации создаваемой в республике партии "Белорусская христианская демократия" в связи с нарушениями законодательства, выявленными в учредительных документах.
19 января 2012 г., 15:59