1025-летие крещения Киевской Руси Украина отпразднует "на наивысшем уровне"
 
 
 
1025-летие крещения Киевской Руси Украина отпразднует "на наивысшем уровне"
Russian Look

Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси на Украине пройдет на наивысшем уровне с участием глав Церквей других государств. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Левочкин.

"Мероприятия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси будут способствовать консолидации украинского народа, повышению его исторического сознания. Это празднование глава государства планирует на наивысшем уровне", - отметил Левочкин, слова которого цитирует пресс-служба президента.

"Принятие христианства превратило Русь в могучее и влиятельное государство, подняло ее международный авторитет. Киевская Русь стала одним из крупнейших центров христианства и ячеек православия на европейском континенте и одним из участников формирования европейской христианской цивилизации", - отметил Левочкин, выразив убеждение, что широкое празднование этой выдающейся даты усилит гуманитарные и межчеловеческие связи Украины с соседними государствами.

21 января президент Украины Виктор Янукович подписал указ "Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию на Украине 1025-летия крещения Киевской Руси", которое будет отмечаться в июле 2013 года. Согласно документу, кабинет министров обязан обновить состав соответствующего организационного комитета и обеспечить его эффективную деятельность. Правительство также должно пересмотреть план мероприятий по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, предусмотрев, в частности, дополнительные мероприятия по сохранению связанного с христианством культурного наследия и широкое привлечение общественности к подготовке празднования, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Левочкин сообщил, что Виктор Янукович назначил на 25 января совещание с членами Организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси относительно плана мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию.

Подготовкой празднования 1025-летия Крещения Руси занимается международный комитет, в который вошли представители России, Украины и Белоруссии. Организаторы отмечают, что в 2013 году празднование пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и "по всей территории исторической Руси".

"Праздник Крещения Руси стал государственным на Украине и в России. Надеемся, что и в других странах ему будет придан высокий статус. К этим дням нужно готовиться. Важно, чтобы не только Православная церковь, но и государственные институты принимали участие и в подготовке, и в проведении", - отметил ранее Патриарх Кирилл. По его мнению, "нужны немалые усилия для того, чтобы этот праздник занял свое достойное место в духовной и культурной жизни наших народов".

День Крещения Руси отмечается 28 июля. В концепции "Русского мира" Патриарха Кирилла этот праздник занимает главное место.