Депутаты испанского парламента отвергли предложение ввести в стране запрет на ношение чадры
 
 
 
Депутаты испанского парламента отвергли предложение ввести в стране запрет на ношение чадры
Euronews

Депутаты испанского парламента отвергли предложение ввести в стране запрет на ношение чадры. За принятие соответствующего закона выступали консерваторы, однако правящие социалисты были против. Об этом рассказывает публикация, появившаяся накануне в интернет-издании газеты Süddeutsche Zeitung, сообщает DW-World.

Депутаты консервативной Народной партии проголосовали в поддержку принятия соответствующего закона, подчеркивая, что запрет на ношение одежды, полностью скрывающей лицо и тело, укрепит права женщин. Однако правящие социалисты были против.

Агентство DAPD напоминает, что в Испании запрет на ношение чадры действует лишь на коммунальном уровне. Так, в прошлом месяце Барселона, вслед за другими городами Каталонии, запретила ношение чадры в муниципальных зданиях.

В Испании проживают более 1 млн мусульман, они, в основном, населяют Каталонию и Андалусию. Однако ношение чадры является редкостью.

Запрет чадры уже становился темой в Бельгии, Нидерландах и Франции. Национальное собрание Франции 13 июля проголосовало за введение соответствующего запрета. В сентябре этот законопроект должен быть утвержден Сенатом. Однако главным испытанием для нового закона станет его проверка на конституционность, напоминает DW World.