Автор романа "Миндаль" защищает ислам
 
 
 
Автор романа "Миндаль" защищает ислам
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Марокканская писательница решила бороться с положением женщин в мусульманских странах, сочинив эротический роман. "Моя цель - вернуть женщинам право голоса, которого лишили их отцы, братья и мужья", - написала Неджма в предисловии к роману под названием "Миндаль", сообщает "Интерфакс".

В произведении защищается ислам: в нем писательница видит уважение к женщине и незакрепощенную сексуальность, однако жизнь, особенно положение женщин в мусульманских странах, сильно разнится с законом Корана, считает она.

"Тело - последнее табу, на нем сконцентрированы все политические и религиозные запреты. Это последняя битва за демократию. И эта книга - вопль протеста", - сказала Неджма, слова которой приводит британская "Гардиан".

В романе рассказывается история марокканки по имени Бадра, которую в 17 лет насильственно выдали замуж за 40-летнего нотариуса. После пяти лет "омерзительного брака" девушка покидает родную деревню и отправляется в город Танжер на севере Марокко.

В большом городе для нее открывается новый мир со всеми его искушениями и соблазнами. В конечном итоге она возвращается разочарованной в любви. По словам Неджмы, эта книга на 40% является автобиографической и основана на опыте десятков мусульманских женщин, которых она знает.