NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Украинская оппозиция направила альтернативное обращение к Константинопольскому патриарху Украинская оппозиция направила альтернативное обращение к Константинопольскому патриарху
В документе, которое подписали 38 депутатов Рады, представляющих партию "Оппозиционный блок", содержится просьба к главе Константинопольской церкви сохранить каноническое устройство православной Церкви на Украине. Это обращение стало ответом на принятое ранее обращение Рады по поводу предоставления автокефалии Украинской церкви.
22 июня 2016 г., 21:16
Епископ Сергей Ряховский подверг резкой критике "законопроект Яровой" Епископ Сергей Ряховский подверг резкой критике "законопроект Яровой"
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) обратился к государственным и общественным деятелем РФ с просьбой не допустить скоропалительного принятия существенных изменений в Закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", нарушающих фундаментальные права граждан РФ.
22 июня 2016 г., 19:16
Прихожане мечети в Дагестане, протестовавшие против смены имама, устроили потасовку друг с другом Прихожане мечети в Дагестане, протестовавшие против смены имама, устроили потасовку друг с другом
Инцидент начался с того, что нового духовного наставника в поселке Шамхал не пустили в мечеть на молитву: его противники перегородили дорогу в мусульманский храм. Часть жителей поселка поддерживает нового имама, часть категорически не согласна с его назначением. Недовольные пытались устроить митинг в столице республики, у здания муфтията.
22 июня 2016 г., 18:31
Глава Кипрской церкви назвал критиков Критского Собора фундаменталистами и получил ответ оппонентов Глава Кипрской церкви назвал критиков Критского Собора фундаменталистами и получил ответ оппонентов
Обвинения архиепископа Хризостома, выступившего на открытии Собора, прозвучали в адрес епископов, богословов и верующих, которые подвергли критике православный форум и подготовленные для утверждения на нем документы. Правда, в ответ оппонент, представляющий критиков, обвинил самого главу Кипрской церкви в фундаментализме и ереси.
22 июня 2016 г., 14:33
В ФСБ допросили саентологов В ФСБ допросили саентологов
Как рассказали в пресс-службе УФСБ Санкт-Петербурга, саентологи были допрошены как свидетели, обвинения пока не предъявлены. Допросы прошли после обысков, проведенных накануне в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве.
22 июня 2016 г., 13:56
На Кавказе установили минимальную сумму исламского налога, обязательного для выплаты в Рамадан На Кавказе установили минимальную сумму исламского налога, обязательного для выплаты в Рамадан
Размер закята - обязательного налога - и садаки - добровольного пожертвования - определяет Духовное управление мусульман. Закят должен быть выплачен нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам. Его величина определяется исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в конкретной местности.
22 июня 2016 г., 13:07
Архиепископ Армянской церкви в Турции не поедет в Ереван из-за скандала с письмом Эрдогану Архиепископ Армянской церкви в Турции не поедет в Ереван из-за скандала с письмом Эрдогану
Визит наместника Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Арама Атешяна в Ереван отменен. Его готовились встретить в ереванском аэропорту акцией протеста. Поводом для этого стало его письмо президенту Турции, в котором осуждается недавнее решение бундестага ФРГ о признании геноцида армян.
22 июня 2016 г., 12:19
Сербская церковь не собирается покидать Собор на Крите Сербская церковь не собирается покидать Собор на Крите
Об этом сообщил журналистам один из участников Собора. "Вопрос о том, что Сербская церковь покинет Собор, не стоит. Причин для этого нет, представители Сербской православной церкви удовлетворены тем, как идет Собор и как идут дискуссии", - заявил епископ, имя которого не называется.
22 июня 2016 г., 11:45
Критский собор обсудил проблему церковной диаспоры Критский собор обсудил проблему церковной диаспоры
Проблема православной церковной диаспоры возникла в условиях массовых миграций ХХ века на территории, которые не являются юрисдикцией поместных православных Церквей. В этих странах появились епископы и духовенство различных юрисдикций, что привело к наличию в одном и том же городе правящих епископов, принадлежащих к разным Церквам.
21 июня 2016 г., 21:51
Москва и Ватикан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и кризис на Украине Москва и Ватикан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и кризис на Украине
В Москве во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Алексея Мешкова и заместителя секретаря Ватикана по отношениям с государствами Антуана Камиллери.
21 июня 2016 г., 20:03
Маронитские епископы выступают против деления Ближнего Востока по этноконфессиональному признаку Маронитские епископы выступают против деления Ближнего Востока по этноконфессиональному признаку
В ходе собора этой восточно-католической Церкви, прошедшего в Ливане, его участники выразили убеждение, что для достижения гармонии нужно способствовать мирному сосуществованию различных этнических и религиозных групп в рамках существующих государств. Это поможет процессу демократизации на благо всех жителей региона, считают иерархи.
21 июня 2016 г., 19:25
Реставраторы скоро войдут во Гроб Господень Реставраторы скоро войдут во Гроб Господень
В храме Гроба Господня в активную фазу вступают масштабные реставрационные работы, задача которых сохранить одну из главных святынь христианского мира, кувуклию - часовню, воздвигнутую над местом погребения Иисуса Христа.
21 июня 2016 г., 18:14
Власти Саудовской Аравии установили минимальную стоимость хаджа Власти Саудовской Аравии установили минимальную стоимость хаджа
Стоимость предложений в категории низких цен варьируется между 4132 и 3282 риялами. Минимальный набор услуг для паломников составит 3 тыс. риялов". В переводе на доллары США эти суммы соответственно составляют 1101, 875 и 800 долларов. Стоимость паломничества к святым местам ислама устанавливает Министерство Саудовской Аравии по делам хаджа.
21 июня 2016 г., 14:36
После обысков по делу саентологов нескольких человек доставили на допросы После обысков по делу саентологов нескольких человек доставили на допросы
По информации источника в правоохранительных органах Петербурга, нескольких человек доставили "для общения со следователями, после чего может быть решен вопрос об их процессуальном статусе". Следователи полагают, что саентологи оказывали услуги по обучению и консультированию без должного оформления, что вело к неуплате налогов.
21 июня 2016 г., 13:59
Папа Римский Франциск прибудет в пятницу в Армению Папа Римский Франциск прибудет в пятницу в Армению
Визит понтифика в Армению начнется 24 июня. На следующий день он отправится на самолете в Гюмри, где совершит мессу на площади Вардананц. На встречу с Папой отправляются и российские католики. Помимо москвичей, в Гюмри приедут группы католиков из армянских общин Брянска, Краснодара, Сочи, Адлера и других городов.
21 июня 2016 г., 12:49