Апостольский нунций (папский посол) в Российской Федерации словенский архиепископ Иван Юркович
 
 
 
Апостольский нунций (папский посол) в Российской Федерации словенский архиепископ Иван Юркович
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Апостольский нунций в Российской Федерации, словенский архиепископ Иван Юркович, завершающий работу в Москве, дал интервью газете "Коммерсант", в котором заявил, что мировое и духовное сообщество вправе ожидать заметных результатов от исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, состоявшейся в феврале на Кубе.

Посол выразил глубокое удовлетворение тем, что эта встреча состоялась именно тогда, когда он был руководителем дипломатической миссии Святого престола в России. "Я считаю это особым даром Господним, источником глубокого личного и профессионального удовлетворения", - приводит газета его слова.

Архиепископ назвал встречу в Гаване событием огромной важности, хотя, считает он, должно еще пройти время, чтобы были очерчены "новые модальности сотрудничества" Римско-католической и Русской православной Церквей.

Юркович подчеркнул, что состоявшиеся на Кубе переговоры позволили преодолеть "труднообъяснимую ментальность", согласно которой встреча представителей двух христианских общин воспринималась как нечто экстраординарное.

"Встреча двух братьев - это нормальное событие, обусловленное не только практическими соображениями, но и новым осознанием общего христианского призвания. Мы все знаем, насколько важно уважать особенности друг друга, ценить духовное наследие и принимать легитимные различия, сформировавшиеся вследствие длительной традиции, прожитой в различных культурных и духовных контекстах", - сказал посол.

Встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска состоялась 12 февраля в аэропорту кубинской столицы. По ее итогам главы Церквей подписали совместную декларацию, в которой выражено их отношение к основным вопросам современной мировой политики и социальным проблемам.

Между тем, как отмечает ТАСС, на следующий день после встречи в Гаване Ватикан сообщил о назначении Ивана Юрковича на новое место работы. Он станет постоянным наблюдателем Святого Престола при Организации Объединенных Наций и специализированных институтах в Женеве, а также постоянным наблюдателем при Всемирной торговой организации. При этом источники агентства в Секретариате по отношениям с государствами (ватиканское дипломатическое ведомство) отметили большой личный вклад архиепископа Юрковича в подготовку состоявшейся встречи.

63-летний архиепископ Иван Юркович - кадровый ватиканский дипломат, уроженец Югославии (Словения). Он является экспертом по Восточной Европе и странам СНГ. C 28 июля 2001 года по 22 апреля 2004 года Юркович был нунцием в Белоруссии, а с 22 апреля 2004 года по 19 февраля 2011 года представлял Ватикан на Украине. На работу в Российской Федерации он был направлен с 19 февраля 2011 года, где сначала был советником нунциатуры. Будучи главой дипведомства Ватикана в РФ, он по совместительству являлся также апостольским нунцием в Узбекистане.